逻辑思维题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑思维题

逻辑思维题 001  三位美女,上帝让她们成了“天使”、“魔鬼”和“凡人”三姐妹,天使总说真话,魔鬼总说假话,凡人有时说真话,有时说假话: 黑发美女说:“我不是天使” 棕发美女说:“我不是凡人” 金发美女说:“我不是魔鬼” 由三句话分出谁是谁 001分析与解答: 首先:黑发美女不可能是天使(为什么),她也不可能是魔鬼(为什么)所以黑发美女是凡人; 其次:棕发美女不可能是凡人(凡人是黑发),她也不可能是魔鬼(为什么)所以棕发美女是天使 最后,金发美女是魔鬼。 002 老师在纸条上写上A,B,C,D其中一人的名字让四人猜是写的谁: A说:“是C的名字” B说:“不是我的名字” C说:“也不是我的名字” D说:“是A的名字” 老师听后说你们有一人说对了,请再猜一次。这次四人都猜中了纸条上写的名字,你猜出来了吗? 002分析与解答: A和C的判断是矛盾的,即一个是命题一个是命题的否定,其中必有一真一假。如果A的判断为真,则B的判断也真,这样就和只有一句为真矛盾,所以A不能为真,那么只能是C为真,这样A,B,D为假,B”不是我的名字”为假,当然就是B的名字 003 何老师的钱包被窃,小偷是A、B、C、D四人中的一个,警察查问A、B、C、D。 A说:“是B偷的”; B说:“不是我是D偷的”; C说:“我没有偷”; D说:“B说谎”。 测谎器测出只有一人说真话,请你帮助警察分析一下,小偷究竟是谁? 003分析与解答: 参考002 004 A,B,C,D四人的年龄各不相同,他们各说了一句话: A说:“B比D大。” B说:“A 比C小。” C说:“我比D小。” D说:“C比B小。” 已知这四句话中只有一句是真话,且说真话的人年龄最大,这人是谁? 004分析与解答 假定A说为真B>D,则其它为假A>C∧C>D∧C>B可按逻辑要求排出A>C>B>D 假定B说为真C>A,则其它为假D>B∧C>D∧C>B可按逻辑要求排出C>D>B,答案不唯一,假定错误 假定C说为真D>C,则其它为假D>B∧A>C∧C>B可按逻辑要求排出D>C>B,答案不唯一,假定错误 同理可推最后一种情况 005 四个同学进行乒乓球比赛,他们自己在赛前估计比赛结果: A说:“我肯定第一”; B说:“我不会最后”; C说:“我不可能第一,但也不会最后”; D说:“那么我只能最后了”。 比赛结果一公布,他们果然预测的不错,三个人都正确,唯有一个人错了,你看是谁?比赛的结果如何? 005分析与解答 D说不可能为错,若错,则不可能有最后一名 C说不可能为错,若错,则C不知是第一还是最后 B说不可能为错,若错,则有两个最后一名 A说只能是错,不然就全对了 006 五个学生A、B、C、D、E参加一场比赛,同学们对他们的结果预测,每人猜两个名次: 甲说:“第2名是B,第3名是A。” 已说:“第2名是D,第4名是E。” 丙说:“第1名是E,第5名是C。” 丁说:“第3名是D,第4名是C。” 戊说:“第2名是A,第5名是B。” 比赛结果每人各猜对一个,且每个名次都有一个猜对,问结果如何? 006分析与解答 列表,从E推理得 A B C D E 甲 3√ 2× 乙 2√ 4× 丙 5× 1√ 丁 4√ 3× 戊 2× 5√ 第1名是E 、 第2名是D、 第3名是A、 第4名是C、 第5名是B 007 小明做完作业想进书房玩电脑,哥哥故意刁难小明,把钥匙放在三个抽屉中的一个,并在抽屉上各贴一张纸条 左边抽屉上写着:钥匙在这里 中间抽屉上写着:钥匙不在这里 右边抽屉上写着: 钥匙不在左边和右边的抽屉里 哥哥告诉小明,只有一张纸条写的是真话,你现在只有一次机会即只能打开一个抽屉,取到钥匙你就玩,取不到你就别玩。小明该打开哪个抽屉? 007分析与解答 方法一: 首先,假定左边抽屉上写的是真话,即“钥匙在左边抽屉”为真,则中间和右边所写的“钥匙不在这里”和“钥匙不在左边和右边抽屉里”均为假,“钥匙不在这里”是假话的意思就是钥匙在中间抽屉,同时“钥匙不在左边和右边抽屉里”是假话的意思就是钥匙在左边和右边抽屉里,这样就推出三个抽屉里都有钥匙。所以左边抽屉上写的是假话。 其次,假定中间抽屉上写的是真话,则钥匙在左边抽屉或右边抽屉。左边抽屉说的是假话(为什么)即左边抽屉上说钥匙不在左边抽屉,右边抽屉也说的是假话(?)即右边抽屉说钥匙在左边抽屉里,一个说在左边,一个说不在左边,这就产生了矛盾,所以中间抽屉写的是假话。因此钥匙就是中间抽屉里 最后,右边抽屉写的必然是真话,我们要做的工作就是来验证一下,是否经得起推敲。“钥匙不在左边和右边抽屉里”就是指钥匙在中间抽屉,而中间抽屉上写的“钥匙不在这里”是假话的意思也就说钥匙在这里,这样右边和中间的意思就是一致的。左边抽屉上写的“钥匙在这里”是

文档评论(0)

80019pp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档