- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理经典题
逻辑推理题练习
真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。
一、题型分析
经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。
二、解题思路
首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。
三、真题示例
(一)只有一真
桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如只有一个为真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在(二)只有一假
某珠宝店失窃甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
两扇门
你正在去远方村庄的路上。你来到了一个叉路口,有一对双胞胎姐妹站在那里。其中一个总是说真话,而另外一个总是说假话。如果你只允许向其中一个问一条问题,你要怎样问才可以找到去村庄的正确道路呢?
法庭上的推理问题I
5.两个总是说真话的律师有以下的对话。原告律师:“如果这个囚犯是有罪的,那么他有一个共犯。”辩护律师:“这不是真的!”辩护律师有没有帮助被告?
法庭上的推理问题II
6.这一次你是一个岛上的居民。这里的居民分两种:一种人总是说真话,另一种人总是说假话。这里有罪案发生而人们觉得是你做的。现在你在法庭上只可以说一句话。你会说什么去挽救你的生命呢?
⑴如果你是一个说谎者(法庭是不知道这点的)和你是无辜的。这是一个说谎者做的。
⑵同样的情况但是你是有罪的。
⑶如果你是说真话的人(法庭是不知道这点的)和你是无辜的。这是一个说真话的人做的。
⑷如果你是无辜的,所有人的知道这是一个不正常的人做的。正常的人有时会说谎,有时会说真话。不管你是说真话还是假话还是正常,你应该讲一句什么话是可以证明你是无辜的?
7.岛上的人
有一个人和一只猴子生活在岛上,你分不出哪个是哪个。他们一个说真话,一个说谎话。下面两个谁是谁?A:B是一只说谎的猴子。我是人。B:A说的是事实。
8.钱币
设想有三个钱币在桌子上。金币,银币和铜币。如果你说一个真的句子,你就可以得到一枚钱币。如果你说了一句谎话,你就什么都得不到。那么你要说一句什么话才可以得到金币呢? 答案及解析:
1. C【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。 A 【解析】真假推理题型中的“只有一真”
方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。方法2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。
B【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。 其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。不直接的问题:“喂,你知道如果我问你姐姐这条路走向哪里,她会怎样回答吗?”答案总是错的那条路
狡猾的问题:“喂,说真话的人是不是站在去自由村的路上?”答案是肯定的话,如果我问的是说真话的人,那他站在去自由村的路上,如果是说假话的人,那么他也是站在去自由村的路上。用同样的推理可以推出答案是否
您可能关注的文档
最近下载
- 合作协议书(15篇)(模板) .pdf VIP
- 《电动汽车充电站设计规范》GB50966-2014(完整).docx VIP
- 网御星云网闸技术宝典.pdf VIP
- 江淮CPC(D)20-30-CPC(D)30A叉车零件图册.pdf VIP
- DB32T 3610.2-2025 道路运输车辆智能监控系统技术规范 第2部分:终端及测试方法.docx VIP
- 驾驶员的夜间行车视觉与夜间驾驶技巧.pptx VIP
- 中医临床三基(医师)临床基本知识针灸推拿考试真题.docx VIP
- GB50156-2012(2014年版) 汽车加油加气站设计与施工规范.pdf VIP
- 临近既有地铁的异形深基坑支护设计与施工.pdf VIP
- 《葡萄沟》精品课件.pptx VIP
文档评论(0)