对02R112图集.docVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
对02R112图集

对02R112图集2000m3拱顶罐的校核 (对罐壁板、抗风圈、带肋球壳拱顶、包边角钢进行核算) 油罐的设计条件 设计压力+1960pa -490pa 试验压力+2157pa -1765pa 设计温度-19℃~90℃ 抗震设防烈度 8度 设计风压686pa(0.686kpa/m2) 腐蚀余量 1mm 钢板厚度偏差±0.6mm 焊接系数 0.9 公称容积2000m3 储罐直径D=15.8m 罐壁高H=11.1m 罐顶高h=1.735m 拱顶曲率半径Rs=18.9m 罐顶板厚δ=6mm 罐底板厚δ=7mm 边缘板厚δ=7mm 储罐壁板共7圈组成: 1圈板(底圈):1580×8 mm 2圈板:1580×7mm 3~7圈板:1580×6mm 包边角钢:∠75×8 (截面11.608cm2) 抗风圈(加强圈):∠100×63×6(截面9.617cm2) 油罐壁板的稳定性计算 2-1、 求罐壁筒体的设计外压P0 P0=2.25Wk+q (“罐规”6.5.3-3) Wk =βz·μs·μz·ω0 (“罐规”6.5.3-3) ∵βz—高度z处风震系数,对油罐βz=1 μs—风荷载体系数,应取驻点值μs=1 μz—风压高度变化系数 ,取1.77 (“罐规”表6.4.9-1) ω0—基本风压,为0.686kpa/m2 ∴风荷载标准值Wk=1×1×1.77×0.686=1.21kpa q-罐顶呼吸阀负压,设定压力的1.2倍,即: q=490×1.2=588Pa(0.588kpa)(“罐规”6.5.3-3) P0=2.25×1.21+0.588=3.31kpa 2-2、 求罐壁板的许用临界压力 [Pcr]= (“罐规”6.5.2-1) ∵D=15.8m HE=∑Hei Hei=hi (“罐规”6.5.2-2~3) HE—核算区内壁板筒体的当量高度(m) tmin—核算区内最薄圈壁板的有效厚度(mm) (6-1-0.6=4.4mm) ti—第i圈壁板的有效厚度(mm) hi—第i圈壁板的实际高度(m) hei—第i圈壁板的当量高度(m) He3~7=(1.58×5+0.003×4)=7.912m He2=(1.58+0.003)=0.949m He1=(1.58+0.003)=0.62m HE=0.62+0.949+7.912=9.48m ∴[Pcr]= =27.5×0.041 =1.13(kpa) 根据“罐规”6.5.4条﹥[Pcr] ﹥,即: ﹥1.13 ﹥ (1.655﹥1.13﹥1.1) 該罐应设二道中间抗风圈,抗风圈设置分别在处和处,即距罐壁顶部3~3.5m处和6~6.5m处。 2-3、 抗风圈最小截面积根据“罐规”表6.5.6选用∠100×63×8,抗风圈设置应距罐壁环焊缝大于150mm。 3. 对油罐球壳顶的校核 3-1、 采用“罐规”7.5.2公式 ths=0.42RS ths—罐顶板的计算厚度(mm) RS—罐顶球面的曲率半径(m)为18.9m ths=0.42×18.9=7.94mm 以上看出,若罐顶板取6mm厚不符合要求,若取6mm钢板必须加肋板增强顶板的强度才行。 3-2、 带肋球壳顶的计算 设定条件: 顶板厚度6mm 肋条尺寸50×10mm 球壳顶曲率半径18.9m 球壳顶高h=1.715m 3-2-1、带肋球壳顶设计外压计算 PL=Q+QK PL—带肋球壳设计外压(kpa) QK—附加荷载,取1.2kpa Q—固定荷载(kpa),即壳顶自重: ∵壳顶板面积S=2πrh=2×3.14×18.9×1.735=205.9m2 壳顶板自重Q1=205.9×0.006×7850=9697.9kg 肋条自重(50×10肋条)Q2=经纬合重1456.1kg Q=Q1+Q2=(9698+1456)÷(15.8×15.8×0.7854)×9.81 =11154÷196×9.81=558pa=0.558kpa ∴PL=0.558+1.2=1.758kpa 3-2-2、 带肋球壳顶许用临界外压计算 [P]=0.0001E (“罐规”C.2.1-1)注:tn应为th [P]—带肋球壳顶的许用外荷载(kpa) E—钢材的弹性模量(MPa)(206000~191000)取206000mpa Rs—壳顶曲率半径18.9(m) —壳顶板有效厚度6-1.4

文档评论(0)

juhui05 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档