- 1、本文档共38页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
柳叶湖度假区柳叶湖社区服务中心
施工临时用电施工组织设计
编 制 人:
审 核 人:
审 批 人:
湖南省建银建筑工程有限公司
2014年12月24日
目 录
一、 工程概况 5
二、 编制依据 5
三、 现场勘测 5
四、 电源进线、配电室、总分配电箱的装设位置及线路走向 5
五、 负荷计算 6
六、 选择导线与配电箱开关电器 9
七、 绘制临时供电施工图 17
八、 配电箱电器配置接线图 19
九、 防雷与接地装置 0
十、 防护措施与安全用电措施 1
十一、 安全用电防火措施 10
工程概况
工程名称 柳叶湖度假区柳叶湖社区服务中心 施工单位 湖南省建银建筑工程有限公司 建设单位 常德市柳叶湖社区 监理单位 湖南省湘咨工程项目管理有限公司 设计单位 常德市鼎城区建筑设计院 建筑地点 柳叶湖社区 项目经理 罗文忠 技术负责人 蔡俊 建筑面积 3500 结构类型 框架 层数 6 建筑高度 20.4 开工日期 2014/12/24 竣工日期
编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
3、本工程施工图纸及《岩土勘察报告》
现场勘测
根据现场勘测和实际施工需要,现场配备4个分箱,照明、施工用电分开设置
电源进线、配电室、总分配电箱的装设位置及线路走向
施工现场电源进线由市政电网引至配电室,施工用电源线由配电室引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,施工现场设总配电箱1台,分配电箱4台,开关箱12台。总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定。根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图。
负荷计算
总箱1用电设备及参数表
编
号 用电设备名称与型号 铭牌技术数据 换算后设备容量Pe 1 交流电焊机 76KVA JC=20% 27.19 2 物料提升机 7.5KW 7.5 3 照明箱 7KW 7 4 钢筋调直机 5.5KW 5.5 5 钢筋切断机 5.5KW 5.5 6 木工圆锯 5.5KW 5.5 7 砂浆搅拌机 4KW 4 8 钢筋弯曲机 3.8KW 3.8 9 平板式振动器 2.2KW 2.2 10 潜水泵 2.2KW 2.2 11 照明箱 2KW 2 12 插入式振动器 1.1KW 1.1 合计 73.49
交流电焊机铭牌暂载率Jc =20%,统一换算到暂载率Jc =100%,其换算后的设备容量为
Pe =SCosφ=76××0.8=27.2KW
设备容量及计算负荷
总箱下电气设备组成一个设备组,总需要系数Kx=0.6,综合功率因数Cosφ=0.7,总计算负荷为
Pj=Kx∑Pe=0.6×73.49=44.09KW
Qj= Pjtgφ=44.09×1.02=44.97Kvar
Sj= Pj2+ Qj2 = 44.09 2+44.97 2 =62.98KVA
Ij= Sj = 62.98 =95.69A ×Ue 1.732×0.38
总箱至分箱1的计算负荷
功率因数Cosφ=0.8,
Pj=7+2=9KW,
Qj=Pjtgφ=9×0.75=6.75Kvar
Sj= Pj2+ Qj2 = 9 2+6.75 2 =11.25KVA
Ij= Sj = 11.25 =17.09A ×Ue 1.732×0.38
总箱至分箱2的计算负荷
功率因数Cosφ=0.8,
Pj=5.5+5.5+3.8+27.19+5.5=47.49KW,
Qj=Pjtgφ=47.49×0.75=35.62Kvar
Sj= Pj2+ Qj2 = 47.49 2+35.62 2 =59.36KVA
Ij= Sj = 59.36 =90.19A ×Ue 1.732×0.38
总箱至分箱3的计算负荷
功率因数Cosφ=0.8,
Pj=2.2+4+7.5=13.7KW,
Qj=Pjtgφ=13.7×0.75=10.28Kvar
Sj= Pj2+ Qj2 = 13.7 2+10.28 2 =17.13KVA
Ij= Sj = 17.13 =26.03A ×Ue 1.732×0.38
总箱至分箱4的计算负荷
功率因数Cosφ=0.8,
Pj=1.1+2.2=3.3KW,
Qj=Pjtgφ=3.3×0.75=2.48Kvar
Sj= Pj2+ Qj
您可能关注的文档
- 空调专项施工方案剖析.doc
- 临床医学检验技术师(专业知识)剖析.doc
- 临床医学酸碱平衡概论剖析.ppt
- 临床应用解剖学、局部解剖学复习题剖析.doc
- 空压机节能案例剖析.ppt
- 空之轨迹SC攻略剖析.doc
- 孔板操作培训剖析.ppt
- 孔子语100句剖析.doc
- 临床中药鉴定-槟榔剖析.ppt
- 恐龙课件第一课时最好剖析.ppt
- 2024精简护肤洁面趋势报告-TMIC-30正式版.doc
- 2024捕捉华夏民族珍味-咸味主食与咸味零食创新机遇报告-25正式版.doc
- 2024年秋季部编版小学道德与法治二年级上册全册课件PPT最新.pptx
- 部编版第十一册第四单元拓展提高教学课件.ppt
- 2024年秋季新西师大版一年级上册数学全册教学课件(新版教材).pptx
- 2024年秋新人教版一年级上册数学全册教学课件(新版教材).pptx
- 2024年秋季新人教版数学一年级上册全册教学课件(新版教材).pptx
- 2024年秋季新人教版数学一年级上册全册课件(新版教材).pptx
- 2024年秋季新人教版一年级上册数学全册教学课件(新版教材).pptx
- 2024年秋季新人教版一年级上册数学全册课件(新版教材).pptx
文档评论(0)