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- 2016-10-13 发布于贵州
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财经法规中的税算(非常实用!)
一般纳税人应纳税额的计算
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额×税率-进项税额
1、销售额:全部价款和价外费用,不包括收取的销项税额。(不含税)
销售额=含税销售额/(1+税率)
2、销项税额=销售额×税率
【例4】公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,不含税销售额为8 000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。
销项税额=销售额×税率=8000×17%=1360
【例5】公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。
不含税)销售额=含税销售额/(1+税率)=9360/(1+17%)=8000
销项税额=销售额×税率=8000×17%=1360
关税=关税完税价格×关税税率
消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率
【例6】某企业为增值税一般纳税人,进口一批消费品,关税完税价格10000
元,关税10%,消费税20%,增值税17%,计算该公司应交纳的增值税
关税=10000×10%=1000
消费税=(10000+1000)/(1-20%)×20%=2750
进口应交纳的增值税=(10000+1000+2750)×17%
某公司进口成套化妆品一批。该成套化妆品中,既有化妆品,又有护肤品,关税完税价格为400000元,设关税税率40%,消费税税率30%.有关的计算公式如下:消费税组成计税价格=(400000+400000×40%)/(1-30%)=800000(元)应纳消费税税额=800000×30%=240000(元)增值税组成计税价格=400000+400000×40%+240000=800000(元)
应纳增值税税额=800000×17%=136000(元)
一般纳税人购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。 进项税额=买价×扣除率(4)运费计算的扣税额 购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额,准予扣除。 进项税额=运输费用金额×扣除率(7%) 其中运输费用金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用和建设基金,不包括装卸费、保险费等其它杂费。
小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率;不得抵扣进项税额1.销售额为不含增值税的销售额。2.征收率:3%【例题8】一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元;则计算纳税人可抵扣的进项税。
[答疑编号110060305]
【答案解析】 进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元) 采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)
【例题15】某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2009年3月取得销售收入12.36万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。 计算该企业当月的应纳增值税税额。
『答案解析』当月的应纳增值税税额=12.36÷(1+3%)×3%=0.36(万元)
【例题】某企业是增值税一般纳税人。2009年3月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付运输费8万元(取得运费发票)。已知该企业适用的增值税税率为17%。计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
[答疑编号110060508]
【解析】
(1)进口原材料的应纳增值税税额=(100+100×10%)×17%=18.7(万元) (2)允许抵扣的增值税进项税额=18.7+8×7%=19.26(万元) (3)应纳增值税税额=200×17%-19.26=14.74(万元)
应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或因不得开具增值税专用发票,发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为:
应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
应纳税额=应税消费品销售额×消费税税率
【例】某企业为增值税一般纳税人。2009年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含增值税销售额117万元。已知摩托车适用消费税税率为10%。
计算该企业8月应纳消费税税额。
【解析】销售价款和增值税税款合并收取的销售额,在计算消费税时,应当
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