奥数13--逻推理.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
奥数13--逻推理

学员编号: 年 级:五年级 课时数:第1次 学员姓名: 黄思怡 辅导科目:奥数 教师:李 课 题 逻辑推理问题 授课时间:2012年9月8日 8:30-10:30 教学目标 掌握逻辑推理的3种基本方法 教学内容 逻辑推理问题 【知识要点和基本方法】 逻辑推理问题 在近年来的许多竞赛试题中,常常会见到这样的一类题目,没有或很少给出什么数量关系;他们的解决方法主要不是依靠数学概念、法则、公式进行运算,较少用到专门的数学知识,而是根据条件和结论之间的逻辑关系,进行合理的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案,这就是逻辑推理问题 2.逻辑推理问题的条件一般说来都具有一定的隐蔽性和迷惑性命且没有一定的解题模式。因此,要正确解决这类问题,不仅需要始终抱地灵活的头脑,更需要遵循逻辑思维的基本规律------同一律、矛盾律和排中律。 (1)“矛盾律”指的是在逻辑推理过程中,对同一结论的推理不能自相矛盾。 (2)“排中律”值的是在逻辑推理过程中,一个思想或为真或为假,不能既不真或为假,不能既不真也不假。 (3)“同一律”指的是在逻辑推理过程中,同一对象的内涵必须是确定的,在进行判断和推理的过程中,每一概念都必须在同一意义下使用,不许偷换。 3. 逻辑推理问题拮据的方法一般有: (1)列表画图法。 (2)假设推理法。(3)枚举筛选法。 【例题精讲】 (一)列表画图法 例1 一次网球邀请赛,来自湖北,广西,江苏,北京,上海的五名运动员相遇在一起,据了解: (1)王平仅与另外两名运动员比赛过; (2)上海运动员和另外三名运动员比赛过; (3)李兵没有和广西运动员比赛过; (4)江苏运动员和凌华比赛过; (5)广西,江苏,北京的三名运动员相互之间都比赛过; (6)赵林仅与一名运动员比赛过。 问:张俊是哪个省市的运动员? 分析:“赵林仅与一名运动员比赛过”,说明赵林只比赛过1场,由(2)、(5)可得知上海、广西、江苏、北京运动员至少都比赛过2场或以上,赵林只能是湖北运动员;由(3)、(5)知李兵不是广西运动员,也不是江苏、北京运动员,李兵只能是上海运动员;又由(2)、(3)、(6)知,赵林(湖北)与李兵(上海)比赛过,李兵(上海)与赵林(湖北)、江苏、北京运动员比赛过,可以知道王平肯定是广西运动员;由(4)知凌华不是江苏运动员,只能是北京运动员(如下表);据此采用列表法如下(用“×”表示否定,用“√”表示肯定): 湖北 广西 江苏 北京 上海 王平 × × 李兵 × × × × √ 凌华 × × 赵林 √ × × × × 张俊 × × 【随堂练习】 1.在一个年级里,甲、乙、丙三位老师分别讲授数学、物理、化学、生物、语文、历史,每位老师教两门课.现知道:  (1)化学老师和数学老师住在一起;  (2)甲老师是三位老师中最年轻的;  (3)数学老师和丙老师是一对优秀的国际象棋手;  (4)物理老师比生物老师年长,比乙老师又年轻;  (5)三人中最年长的老师住家比其他二位老师远.  问甲、乙、丙三位老师分别教哪两门课? A、B、C、D四人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有三人会说英语,但没有一种语言是四人都会的.并且知道:没有人既会日语又会法语.A会日语,而B不会,但他们可以用另一种语言交换.C不会德语,A和D交谈时,需要C为他们做翻译.B、C、D不会同一种语言.请说出四个人分别掌握哪两种语言?1.一天,一位老师让五名学生来分辨五位科学家的画像.老师把画像从1到5编了号,让各个学生说出其中任意两位科学家的名字.   张三说:“2号是牛顿,3号是伽利略.”   李四说:“1号是瓦特,2 号是爱因斯坦.”   王五说:“3号是爱因斯坦,5号是瓦特.”   徐六说:“2号是牛顿,4号是哥白尼.”   陈七说:“4号是哥白尼,1号是伽利略.” 老师听后,发现每人都只说对了一半.试问这几位科学家的画像分别是几号? 一天,一位老师让五名学生来分辨五位科学家的画像.老师把画像从1到5编了号,让各个学生说出其中任意两位科学家的名字.   张三说:“2号是牛顿,3号是伽利略.”   李四说:“1号是瓦特,2 号是爱因斯坦.”   王五说:“3号是爱因斯坦,5号是瓦特.”   徐六说:“2号是牛顿,4号是哥白尼.”   陈七说:“4号是哥白尼,1号是伽利略.” 老师听后,发现每人都只说对了一半.试问这几位科学家的画像分别是几号? 从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲

文档评论(0)

fcp940 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档