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营改增试点行业增值税申报表填写说明.ppt

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营改增试点行业增值税申报表填写说明

将本期销售情况填入《增值税纳税申报表附列资料(一)》 A B 一般纳税人增值税纳税申报表填写补充说明 小规模纳税人增值税申报表 填写说明 某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度发生如下业务: 1.提供设计服务,取得设计费收入20600元,向税务机关申请开具增值税专用发票; 2.提供咨询服务,取得咨询费收入103000元,开具增值税普通发票; 3.提供摄影服务,取得摄影费收入5150元,未开具发票; 4.提供家用电器维修劳务,取得维修费30900元,开具普通发票; 5.出售取得的工厂厂房,取得含税收入525万元,向不动产所在地主管税务机关预缴税款并代开增值税专用发票,该不动产取得时的购置原价为420万元。 6.将已使用过的旧生产设备一台出售,取得收入10300元; 7.零售电子配件,取得收入92700元,到税务机关代开增值税专用发票; 8.零售蔬菜,取得收入10000元。 案例四 小规模纳税人(非小微企业)纳税申报 政策依据 试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率。 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 报表填写 计税依据的计算 提供设计服务的不含税销售额(代开专用发票)=20600÷(1+3%)=20000元; 提供咨询服务的不含税销售额(开具普通发票)=103000÷(1+3%)=100000元; 提供摄影服务的不含税销售额(未开票收入)=5150÷(1+3%)=5000元; 提供家用电器维修劳务的不含税销售(开具普通发票)=30900÷(1+3%)=30000元; 扣除后的含税销售额(全额代开专用发票)=5250000-4200000=1050000元; 销售不动产取得的不含税销售额=1050000÷(1+5%)=1000000元; 销售使用过的固定资产的不含税销售额(未开票收入)=10300÷(1+3%)=10000元; 零售电子配件的不含税销售额(代开专用发票)=92700÷(1+3%)=90000元; 零售蔬菜的销售额(未开票收入)=10000元。 综上所得: 该纳税人本期“货物及劳务”列次3%征收率不含税销售额=30000+90000=120000元; 该纳税人本期“货物及劳务”列次销售使用过的固定资产不含税销售额=10000元; 该纳税人本期“货物及劳务”列次免税销售额=10000元; 该纳税人本期“服务、不动产和无形资产”列次3%征收率不含税销售额 =20000+100000+5000=125000元; 该纳税人本期“服务、不动产和无形资产”列次5%征收率不含税销售额=1000000元; 计税依据的计算 税款的计算 本期“货物及劳务”应纳税额=120000×3%+10000×3%=3900元; 本期“货物及劳务”应纳税额减征额=10000×(3%-2%)=100元; 本期“货物及劳务”免税额=10000×3%=300元; 本期“货物及劳务”应纳税额合计=3900-100=3800元; 本期“货物及劳务”预缴税额=90000×3%=2700元; 本期“货物及劳务”应补(退)税额=3800-2700=1100元。 (注:销售已使用过的固定资产应纳税额=销售额×2%,但在申报表填写时需要使用应纳税额减征额栏次分步实现。 ) 本期“服务、不动产和无形资产”应纳税额=125000×3%+1000000×5%=53750元; 本期“服务、不动产和无形资产”应纳税额合计=53750元; 本期“服务、不动产和无形资产”预缴税额=20000×3%+1000000×5%=50600元 本期“服务、不动产和无形资产”应补(退)税额=53750-50600=3150元。 某按季申报的小规模纳税人2016年7-9月发生以下业务: (1)销售自制的包装食品,价税合计销售额5.15万元,不含税销售额为 5.15/ (1+3%)=5万元 (2)销售餐饮服务,价税合计销售额10.3万元,不含税销售额为 10.3/(1+3%)=10万元,当月应纳税额为10×3%=3000元。 以上收入均开具增值税普通发票。 案例五 小规模纳税人(小微企业)纳税申报 政策依据 增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征

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