- 2183
- 0
- 约6.26千字
- 约 5页
- 2016-11-23 发布于海南
- 举报
第二章多相多组分系统热力学练习题
第二章多相多组分系统热力学 练 习 题
2-1 1.25℃时,将NaCl溶于1kg水中,形成溶液的体积V与NaCl物质的量 n之间关系以下式表示:V(cm3)=1001.38+16.625n+1.7738n3/2+0.1194n2,试计算1mol kg-1NaCl溶液中H2O及NaCl的偏摩尔体积。
解:由偏摩尔量的定义得:=16.625+1.7738×1.5n1/2+0.1194×2 n
n=1 mol ,VNaCl=19.525cm3 mol-1,溶液体积V=1019.90cm3。
n(H2O)=55.556 mol, 按集合公式:V= n VNaCl+n(H2O) 求出=18.006 cm3mol-1
2-2 在15℃,下某酒窖中存有104dm3的酒,w(乙醇)= 96%。今欲加水调制为w(乙醇) = 56%的酒。试计算:(1)应加水多少dm3? (2) 能得到多少dm3 w(乙醇) = 56%的酒?已知:15℃, 时水的密度为0.9991kg dm-3;水与乙醇的偏摩尔体积为:
w(乙醇) ×100 /cm3 mol-1 V(C2H5OH)/cm3 mol-1 96 14.61 58.01 56 17.11 56.58 解:按集合公式:V= n(C2H5OH)
原创力文档

文档评论(0)