青海事业单位考行测真假话问题之假设法.docVIP

青海事业单位考行测真假话问题之假设法.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青海事业单位考行测真假话问题之假设法

青海事业单位考试行测真假话问题之假设法 在事业单位备考到来之季,中公事业单位考试网为帮助考生更好的备考行测考试,特意准备了2016年行测答题技巧《真假话问题之假设法》,助力考生顺利通过事业单位行测考试。 真假话问题,也是逻辑推理中的一个重点内容,题干中会告知我们有几句是真话或者有几句是假话,所以这类题型很好识别。对于真假话问题的解题方法,除了基础的矛盾解题法之外,考生应该还要掌握的有假设法和代入排除法。何为假设法?又该在什么条件下运用? 假设法,是根据题干意思,假设题干中的某一条件为真(或者为假),顺着假设的思路根据题意往下推导,如果推导的结果与假设冲突,则该假设不成立;反之成立。当题干中给出的条件之间不存在矛盾关系(或者反对关系)时,我们就可以运用假设法来解题。 【例1】王先生与王女士戴不同颜色的面具相遇。 “我是一位先生。”戴红色面具的那位说。 “我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。 两人中至少有一个人在说谎。 据此,可以推出下列哪项为真? A.王先生说真话,他戴红色面具 B.王先生说假话,他戴黄色面具 C.王女士说真话,她戴红色面具 D.王女士说假话,她戴黄色面具 【解析】这是一道典型的真假话问题,从已知条件中我们可以看出,这两个条件是不存在矛盾关系或者是反对关系的,所以我们就要运用到假设法。 由已知条件“至少一人在说谎”,假设红色面具的人说真话,则黄色面具的人说假话,即红色面具的人是先生,黄色面具的人也是先生。这个结果与题干中的一位先生一位女士的说法冲突,所以这个假设是不成立的。那么,红色面具的人就只能说假话,即红色面具的人是女士,可知黄色面具的人是先生,可以判定出两人都说了假话。故正确答案选B。 这道题是真假话问题中较为简单的一类,在考试中测查的还会有条件更复杂的类型。 【例2】甲、乙、丙、丁四人的书包颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。甲说:“乙的书包不是黄色的。”乙说:“丙的书包是绿色的。”丙说:“丁的书包不是蓝色的”。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的书包是绿色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是: A.丙的书包是蓝色的,丁的书包是绿色的 B.乙的书包是蓝色的,丙的书包是红色的 C.甲的书包是绿色的,乙的书包是红色的 D.丁的书包是绿色的,甲的书包是红色的 【解析】真假话问题,在已知条件中同样不存在矛盾关系或者反对关系,所以可以运用假设法解题,为了方便解题,将已知条件改写为逻辑语言: 甲:乙非黄 乙:丙绿 丙:丁非蓝 丁:甲乙丙中有绿色,绿色的说实话。 根据题意,丁的话作为解题突破口,绿颜色书包的人说真话,抓住这个关键词“绿色”,我们可以去假设甲乙丙中提到“绿色”的这个人说真话。 假设乙说真话,则乙是绿色书包,与乙本身的说法冲突,所以乙应该说假话,即丙不是绿色书包,可知丙也说假话,即“丁非蓝”为假话,则丁是蓝色书包。乙和丙都是假话,只剩下甲可以为真话,所以乙不是黄色书包,也不能绿色和蓝色,所以乙是红色书包。剩下的丙就应该是黄色书包。所以正确答案为C。 这道题的解题关键在丁的那句话,会有人在看题的时候忽略题干问法前的最后一个条件,所以在此也提醒大家看题目的时候一定要认真仔细,要把每一个已知条件都看完才能解题。在解答类似上面的这种题目时,要找突破口,找到真话中的关键词去假设,这样才能浪费时间。 【例3】有甲、乙两个部落,甲部落的人总是说真话,乙部落的人永远说假话。有旅行者来到这里,遇到一个当地人A,问A:“你是哪个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”又走来一个当地人B,旅行者请A去问B,问过之后,A回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。” 根据这种情况,旅行者要判定A、B各自的所属部落,以下说法正确的是: A.A是甲部落,B是乙部落 B.A是乙部落,B是甲部落 C.A是甲部落,B所属部落不明 D.A所属部落不明,B是乙部落 【解析】此题的突破口在于理解甲、乙两个部落的人在回答旅行者问题时的说法,因为甲部落是说真话的,所以甲部落的人肯定会如实回答“我是甲部落的人”,而乙部落永远说假话,所以乙部落的人不会告诉旅行者自己是乙部落,乙部落的人一定会说“我是甲部落的人”,所以无论是甲部落还是乙部落在回答旅行者的问题时,都会给出同样的答复。据此,我们就可以得出A在问了B之后告诉旅行者的话“他说他是甲部落”一定是真话,因为A相当于是转述了B的说法给旅行者,所以不论B自己说的话是真是假,A转述给旅行者的这句话都没有说谎,由此可知A是甲部落的人。由于A、B部落都回答同一句话,所以不能判定B到底是哪个部落的人。所以正确答案为C。 以上三道例题是真假话问题中较为典型的三种类型,在复习阶段,尤其要注重真假话问题的解题技巧。熟能生巧,最关键的还是在理解的基础上多做题,熟练了才能掌握,掌握了

文档评论(0)

oryou66 + 关注
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档