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2016营业税
营业税建筑业营业税额举例某建筑公司2009年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。计算该项工程建筑公司应纳营业税额。根据营业税制度规定:纳税人从事建筑安装业,无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税。应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)某装饰公司为李某提供装饰劳务,按合同规定,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为( )金融保险业营业额举例某金融企业从事债券买卖业务,2007年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税额为多少?当月应纳营业税额=[(55+78)—(50+80)]*5%=0.15(万元)金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。某银行2008年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;转贷外汇业务利息收入168万元,付给外汇借款利息支出120万元;办理结算等业务收取的手续费收入20万元,则该银行第二季度应纳营业税税额是多少。第二季度应纳营业税税额=[200+(168-120)+20]×5%=13.4(万元)娱乐业服务业综合举例:某宾馆2006年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。核算该宾馆当月应纳营业税额。该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)服务业营业税额某广告公司2011年3月取得广告业务收入100万元;支付给某文化公司广告制作费20万元;支付给某报社广告发布费10万元,支付给某电视台广告发布费40万元。核算该广告公司3月应缴营业税。该广告公司缴纳营业税=(5+95-10-40)×5%=2.5(万元)注意不能减除广告制作费综合案例一某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元;请计算该宾馆本月应纳营业税。(娱乐业税率15%)服务业营业额=12+8+(0.6-0.4)+0.2=20.4(万元)娱乐业营业额=0.3+0.5+0.2=1(万元)服务业应纳营业税=20.4×5%=1.02(万元)娱乐业应纳营业税=1×15%=0.15(万元)应纳营业税合计=1.02+0.15=1.17(万元)酒店向用户收取的全部价款和价外费用减去支付给邮电部门的管理费和电话费的余额纳税综合案例二某金融机构2007年第1季度业务收支情况如下:(1)贷款利息收入200万元,其中逾期贷款利息收入20万元;吸收存款1500万元,储蓄存款利息支出140万元。(2)从事股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元,买卖过程中支付有关费用和税金分别为1万元、1.3万元。(3)其他金融业务结算手续费收入18万元;结算罚款收入3万元。(4)本季度购进黄金170万元,销售黄金收入350万元。(5)本季度托管某股票型证券投资基金,取得手续费890万。要求:根据上述资料计算各笔业务应纳营业税(1) 应纳营业税=200×5%=10(万元)(2)金融企业从事股票买卖业务,以股票的买出价减去买入价后的余额为营业额,卖出价不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金,买入价也不包括购进过程中支付的各种费用和税。应纳营业税=(100-90)×5%=0.5(万元)(3)应纳营业税=(18+3)×5%=1.05(万元)(4)金银买卖业务征收增值税,不征收营业税。(5)属于其他金融业务,以手续费为营业额。应纳营业税=890×5%=44.5(万元)练习1.下列项目中,属于营业税征收范围的有( )A.加工修理、修配B.转让无形资产C.商业零售 D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费2.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格( )。 A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本/
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