PH值與氢离子浓度的关系.docVIP

  • 144
  • 0
  • 约3.67千字
  • 约 4页
  • 2016-11-26 发布于重庆
  • 举报
PH值與氢离子浓度的关系

14-(-lg(0.1%))=14+lg0.001=14-3=11 PH值等于氢离子摩尔浓度的负对数。因为此溶液的浓度较低故把密度近似为1,那么此溶液的摩尔浓度为0.1/40/0.1=0.025 mol/L 又因NaOH是强碱[OH-]=0.025 mol/L POH=-log[OH-]=-log(0.025)=1.6 PH+POH=14 ∴PH=14-1.6=12.4 0.1%的NaOH(重量)的PH值应怎么算?质量为100克的溶液,合0.1升,含NaOH 0.1克,合0.1/40=0.0025mol 则氢氧化钠的摩尔浓度为0.0025/0.1=0.025 mol/L 那么P[OH]=-logC[OH]=-log(0.025)=1.6 所以PH=14-1.6=12.4 pH的概念   如果某溶液所含氢离子的浓度为每升0.00001摩尔(mol/L),它的氢离子浓度指数就是5,计算方法为-lg[浓度值]。   与其相反,如果某溶液的氢离子浓度指数为5,他的氢离子浓度为0.00001摩尔每升(mol/L),计算方法为10^(-浓度指数)   氢离子浓度指数一般在0-14之间,当它为7时溶液呈中性,小于7时呈酸性,值越小,酸性越强;大于7时呈碱性,值越大,碱性越强。   pH是1909年由丹麦生物化学家Soren Peter Lauritz Sorensen提

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档