结构化学第四章绪论.ppt

解得: ? = 0,1,2...为振动量子数 ? = 0时为零点振动能: (求力学常数ke) E0与 成反比,故表现出明显的同位素效应。 特征频率,单位为Hz 相邻两能级间隔: 2、选律 ①. 偶极矩随核间距RAB的变化而变化的分子; (同核双原子分子无振动光谱), ②. 只有??=?1是允许的,即只有相邻振动能级 之间的跃迁才是允许的。 ?E(?,?)= h?与?和?无关,即只有一条谱线,谱线的频率正好是谐振子的特征频率 ?特征。实际上不存在这种谱线。实际上振动能级的跃迁都伴随着转动能级的变化。 3、应用(计算零点能、力常数等) 例:2D35.5Cl的振动基频为2.144×103cm-1,试计算其零点能和力常数。(基频即特征波数?e ) 解:(1)求零点能 (2)求弹力常数ke 2D35.5Cl的折合质量为:3.144×10-27kg 代入上式得: (同位素效应,力常数ke相等, ωe与 成反比) 解: 例:H2的基本振动频率 =4.405×103cm-1,HD和D2的 基频是多少?

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档