- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
机械设计课程设计03530new.doc
王战 唐鑫
设计说明书
结果 一、传动方案的分析和拟定
题目名称:二级展开式圆柱齿轮减速器
原始数据(VIII)
古论直径(mm)
传送带运行速度
(m/s)
传送带主动轴扭矩
(N.m)
320
0.75
900
工作条件
两班制工作,使用年限为十年。该装置单项传动,再和平稳,空载启动。输送传送带速度的允许差微5%.
传动方案选择
图1-1 传动方案对比图
根据要求有图1-1所示三种传动方案,现在对三种方案进行对比,选择最合理的方案。
传动方案包含V带传动和单级圆柱齿轮减速器;带传动承载能力较低,在传递相同的扭矩时,结构尺寸交捏合传动大,带传动具有传动平稳,吸振等特点,能过载保护。
(b)传动方案包含蜗杆涡轮减速器,蜗杆涡轮结构紧凑,工作平稳,传动比比较大,而且涡轮传动效率不高,长期连续工作不经济,不适合此设计方案。
(c)传动方案包含同步带传动和单机圆柱齿轮减速器,制造和安装精度要求高,中心距要求较严,广泛应用于传动比准确的中、小功率传动中。
根据上述各种方案的优缺点选择方案(a),具体如图1-2所示
图1-2 本设计传动方案图
1—电动机 2—带传动 3—减速器
4—联轴器 5—卷筒 6—传送带
电动机的选择
选择电动机的类型和结构形式
根据电源种类,工作条件,工作时间的长短及载荷的性质,大小,起动性能和过载情况等条件来选择电动机,一半选用Y系列三相交流异步电动机,结构式全封闭自扇冷式笼型的,适用于电压为380V为特殊要求的机械上,如机床、泵、风机、运输机、搅拌机、农业机械等。
确定电动机的转速
一般来说,电动机的同步转速越高,磁极对数越少,外廓尺寸越小,价格越低;当工作机转速高时,会选用高速电动机较经济,但若工作机转速较低也选用高速电动机,则此时总传动比增大,会导致传动系统结构复杂,造价较高。
根据参考资料【1】可得输送机滚筒的工作转速Nw:
=
=
=44.79 r/min
查【1】表3-4可知,圆柱齿轮传动比范围是3~5.V带传动比为2~4.所以总传动比为6~20.故电动机转速可选范围为:
=*(6~20)=268.74~895.80 r/min
查表《Y系列三相异步电动机的技术数据》可知,符合这一范围的同步转速有750r/min、1000r/min、1500e/min。
由于750r/min造价比较高,无特殊要求下不适用,100r/min和1500r/min虽然使用广泛,但是前者造价高于后者,座椅本设计选用1500r/min.
查表课只,Y132S4符合本设计,故选择它,其相关数据如表2-1
Y132S—4
额定功率
kw
满载转速
r/min
质量
kg
5.5
1440
2.2
2.2
68
确定电动机的效率
根据参考资料【1】可得输入功率Pw有:
=
=
=4.22 kw
电动机的输出功率
经查【1】表3—3可知
V带轮的传动效率=0.96 轴承的传动效率=0.99
齿轮的传动效率=0.97 连轴的传动效率=0.99
滚筒的传动效率=0.96
由图1-2可知其总效率为
=
=0.83
所以有
===5.08 kw
传动比及分配
确定总传动比和分配各级传动比
根据电动机的满载转速和工作机所需的,按下时计算机械传动的总传动比:==
查表得:V带传动比为2~4,圆柱齿轮传动比为3~5,展开式二级圆柱齿轮减速器≈(1.3~1.5)
令处分传动比为 V带=2.5 =4.24 =3.03
传动装置的运动及动力参数计算
本装置从电动机到工作机之间为I、II、III轴,则
0轴(电动机轴):
==1440 r/min
==5.50 kw
=9550*
I轴(减速器高速轴):
=
==5.50×0.96=5.28 kw
==36.48×2.5×0.96=87.55 N.m
II轴(减速器低速轴):
=
==5.28×0.99×0.97=5.07 kw
=
=87.55×4.24×0.99×0.97=356.47 N.m
III(输送机滚筒轴):
=
==5.07×0.99×0.97=4.87 kw
=
=356.47×3.03×0.99×0.97=1037.22 N.m
表4-1 传动系统的运动和动力参数
项目
0轴
I轴
II轴
III轴
转速r/m
1440
576
135.85
44.83
功率 kw
5.5
5.28
5.07
4.87
转矩N.m
36
您可能关注的文档
最近下载
- 电子电路与系统基础II(李国林)X006 12 第六讲习题课 电容电感性质习题课.pdf VIP
- 电动三轮车培训.pptx VIP
- 电子电路与系统基础II(李国林)S012 理论课第12讲 阻抗匹配网络.pdf VIP
- 工程伦理案例分析.docx VIP
- 统编版(2024)七年级历史上册第6课《战国时期的社会变革》课件.pptx VIP
- 电子电路与系统基础II(李国林)S005 09 第五讲理论课 向量法.pdf VIP
- 宜家 吸顶灯 RANARP 勒纳普 吊灯 003.909.52 安装指南.pdf
- 电子电路与系统基础II(李国林)S002 03 第二次理论课 运放应用.pdf VIP
- 工程伦理学习心得体会.docx VIP
- 工程伦理学学习心得.docx VIP
文档评论(0)