第三章-消费税14142.pptVIP

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  • 2016-11-25 发布于广东
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第三章-消费税14142.ppt

【例3-7】 嘉兴化妆品厂为增值税一般纳税人,1月份提供库存原材料20万元委托某日化厂加工S型号的口红,自受托方取得增值税专用发票上注明加工费15万元(含代垫辅助材料3万元)、增值税额2.55万元。已经收到受托方的消费税代收代缴完税凭证。嘉兴化妆品厂收回口红后当月全部售出,取得不含税销售收入90万元。 要求:(1)计算嘉兴化妆品厂当月应纳的增值税税额; (2)计算该日化厂应代收代缴的消费税税额; (3)计算嘉兴化妆品厂当月销售口红时应纳消费税税额。 解析:(1)当月应纳的增值税税额=90×17%-2.55=12.75(万元) (2)该日化厂应代收代缴的消费税税额=(20+15)÷(1-30%)×30%=15(万元) (3)嘉兴化妆品厂收回的应税消费品直接对外销售时不再缴纳消费税。 【例3-8】 某外贸公司10月份从国外进口一批应税消费品,该批应税消费品的完税价格为200万元。假设该批应税消费品的关税税率为20%,消费税税率为10%。 要求:计算该外贸公司进口环节应纳的消费税。 解析: 组成计税价格=〔200×(1+20%)〕÷(1-10%) =266.67(万元) 应纳消费税=266.67×10%=26.67(万元) 作业: 1.某烟草进出口公司从国外进口乙类卷烟80 000条(每条200支),支付买价2 000 000元,支付到达我国海关前的运输费用120 000元、保险费用80 000元。关税完税价格2 200 000元。(假定进口卷烟关税税率为20%。)  要求:计算进口卷烟消费税、增值税。 参考答案: (1)进口卷烟应纳关税=2 200 000×20%=440 000 (2)进口卷烟消费税的计算:   ①定额消费税=80 000×0.6=48 000(元)   ②确定消费税组成计税价格: =(2 200 000+440 000+48 000)÷(1-30%) = 3 840 000(元)  比例消费税:3 840 000×30%=1 152 000   应纳消费税=1 152 000+48 000=1 200 000(元)  (3)进口卷烟应纳增值税=3 840 000×17% =652 800(元) 2.某酒厂12月发生以下业务: (1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。 (2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。 (3)以自制白酒1000斤继续加工成药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。 (4)从另一酒厂购人粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入2.5万元。 (5)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。 要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%) (1)对外购粮食和薯类、糠等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税。 从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000(元)=0.1(万元) 从价计征消费税=3.8×20%=0.76(万元) (2)销售白酒: 从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元) 从价征消费税=[20+0.2÷(1+17%)]×20%=4.03(万元) (3)以自产白酒继续加工药酒销售: 白酒不交消费税,药酒实行从价计征消费税。 药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)×10%=0.62(万元) (4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除.低度白酒按粮食白酒征收消费税. 从量计征消费税=1000×0.5=500(元)=0.05(万元) 从价计征消费的白酒=2.5×20%=0.5(万元) (5)视同销售的白酒: 从量计征的消费=2000×2×0.5=2000(元)=0.2(万元) 从价计征的消费=[15×2000×(1+10%)+0.2]÷(1-20%)×20%=8250(元)=0.83(万元) 当期应纳消费税=0.1+0.76+0.4+4.03+0.62+0.05+0.5+0.2+0.83=7.49(万元) 3. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。 (化妆品的进口关税税率40%、消费税

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