习题苏大会计国家税收.ppt

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习题苏大会计国家税收

* * 苏州大学商学院 茆晓颖 《国家税收》课程习题 增 值 税 1、某工业企业是增值税一般纳税人,10月购销业务情况如下: (1)购进生产原料一批,取得的防伪税控增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元; (2)购进钢材20吨,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元; (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为44.1万元; (4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元; (5)本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨被盗窃; (6)期初留抵进项税额0.5万元。 要求:计算该企业当期应纳增值税额和期末留抵进项税额。 增值税第1题: 解: (1)当期进项税额 =3.91+3×7%+1.36+44.1×13%-1.36×2 =8.49(万元) (2)当期销项税额=42×17%=7.14(万元) (3)当期应纳税额=7.14-8.49-0.5=-1.85(万元) (4)期末留抵进项税额为1.85万元 增值税第1题答案: 2、某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,3月发生经营业务如下: (1)本期向某工地销售建材一批,取得含增值税价640,000元; (2)为了保证及时供货,双方认定由该商店动用自己的卡车向工地运送这批建材,取得运输费6000元; (3)该商店承接了某家饭店的安装、装饰业务,当月取得安装、装饰费480,000元,并实行单独核算,为完成该项业务,该商店专门外购油漆,取得的防伪税控专用发票上注明的价款为20,000元; (4)该商店当月外购用于销售的建材,取得的防伪税控专用发票上注明的价款为250,000元。 根据上述资料,计算该公司当月应纳的增值税额。 增值税第2题: 解: (1)本期销项税额=(640,000+6000)/(1+17%)×17% =93,863.25(元) (2)本期进项税额=250,000×17%=42,500(元) (3)应纳增值税额=93,863.25-42,500=51,363.25(元) 增值税第2题答案: 3、某化工原料商店为小规模纳税人。本月从一般纳税人手里购入商品两批:一批取得防伪税控增值税专用发票,注明的货款为20,000元,税额为3400元。另一批取得普通发票,发票金额为29,250元。本月售给一般纳税人商品18,020元,售给小规模纳税人和直接消费者商品31,800元。均开具普通发票。求应纳增值税额。 解: 本月应纳增值税额=(18,020+31,800)/(1+3%)×3% =1451.07(元) 增值税第3题: 4、某出版社9月份发生以下几笔购销业务: (1)购入纸张,防伪税控增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。 (2)支付印刷厂印装费用,防伪税控增值税专用发票上注明的金额为50万元。 (3)销售一批图书,开具的防伪税控增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。 (4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费等杂费1000元。 (5)向有关高等院校赠送一批图书,当期同类品种的不含税销售价格为20万元。 请计算该出版社当月应纳增值税额。 增值税第4题: 增值税第4题答案: 解: (1)当月购货进项税额 =100×17%+5×7%+50×17%+(5-0.1)×7% =26.19(万元) (2)当月销货销项税额=300×13%+20×13%=41.60(万元) (3)当月应纳增值税额=41.60-26.19=15.41(万元) 增值税第5题: 5、某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆关税完税价格7万元人民币。该公司当月销出其中的110辆,每辆价税合并销售价23.4万元。已知小轿车关税税率为30%,消费税税率为5%,请计算该公司当月应纳增值税额。 解: 进口关税=7×30%×120=252(万元) 进口消费税=(7×120+252)/(1-5%)×5%=57.47(万元) 进口增值税=(7×120+252+57.47)×17%=195.41(万元) 或=[7×120×(1+30%)]/(1-5%)×17%=195.41(万元) 当月销项税额=23.4÷(1+17%)×110×17%=374(万元) 当月应纳增值税=374—195.41=178.59(万元) 消 费 税 1、某黄酒厂4月销售情况如下: (1)销售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒

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