2.7标准摩尔反应焓及8解读.pptVIP

  • 43
  • 0
  • 约 35页
  • 2016-12-02 发布于湖北
  • 举报
* 由 (1)式-(4)式 + (3)式-(2)式×(1/2), 得: C2H5Cl(g) + (13/4)O2 = (1/2)Cl2(g) + 2CO2(g) + (5/2)H2O(g) ?rHm?(298 K) = ?Hl -?H4 + ?H3-?H2×(1/2) = -1 286 kJ·mol?1 ?rUm?(298 K) = ?rHm? (298 K)-{?B?B(g)}RT = -1286 kJ·mol?1 -0.758.314×10?3×298 K = -1288 kJ·mol?1 求目标方程?rHm?(298 K)方法:将几个已知方程组合得到目标方程,再将各自焓变组合即可(盖斯定律)。 * 对实际的变温反应 需考虑物种本身的吸、放热和相变热. 惰性物质的吸、放热. 对燃烧反应可按恒压绝热过程处理. Qp = ?H = 0 (恒压绝热) 对爆炸反应可按恒容绝热过程处理. QV = ?U = 0 (恒容绝热) 10.6 燃烧和爆炸反应的最高温度 恒温下的放热反应,如果反应很快,热量向环境的传递较慢,则产物的温度就会升高。在极限情况下,如燃烧爆炸反应几乎时瞬

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档