- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计学模拟试卷14答案.
《成本会计学》模拟试题(1-4)参考答案
模拟试题(1)答案
一、单项选择(10×2分)
1.A 2.B 3.C 4.A 5.B 6.B 7.C 8.D 9.D 10.A
二、判断题(15×1分;不需说明理由,正确打“∨”,错误打“×”。)
1.√ 2. × 3. √ 4.× 5. √
6. √ 7.√ 8.√ 9.√ 10.×
11.× 12.√ 13.√ 14.× 15. ×
三、综合计算题(55分)
1. ①第一道工序在产品完工率=20×50%÷(20+30)×100%=20%
第二道工序在产品完工率=20+30×50%÷(20+30)×100%=70%
②第一道工序在产品约当产量=100×20%=20(件)
第二道工序在产品约当产量=200×70%=140(件)
在产品约当产量合计=20+140=160(件)
③工资及福利费分配率=2300÷(300+160)=5
完工产品工资及福利费=300×5=1500(元)
月末在产品工资及福利费=160×5=800(元
2. (1)年度计划产量的定额工时:
甲:10000*8=80000
乙:3000*12=36000
丙:4000*10=40000
(2)年度计划分配率:
234000/(80000+36000+40000)=1.5元/小时
(3)定额工时:
甲:1000*8=8000
乙:400*12=4800
丙:300*10=3000
(4)本月应分配的制造费用:
甲:8000*1.5=12000
乙:4800*1.5=7200
丙:3000*1.5=4500
(5)会计分录:
借:生产成本—基本生产—甲 12000
—乙 7200
—丙 4500
贷:制造费用 23700
3. 成本还原计算表
项目 还原分配率 半成品 原材料 工资及福利 制造费用 合计 还原前产品成本 3800 1605 1470 6875 本月所产半成品成本 4560 1745 1295 7600 产品成本中的半成品成本还原 0.5 -3800 2280 872.5 647.5 0 还原后产品总成本 2280 2477.5 2117.5 6875 产成品单位成本 45.6 49.55 42.35 137.5 4. 有关的会计分录:
(1) 借:生产成本—基本生产-A产品 3200
-B产品 10000
贷:原材料 13200
(2) 借:制造费用—基本车间 980
管理费用 170
贷:累计折旧 1150
(3) 借:生产成本—基本生产-A产品 1200
-B产品 1800
制造费用-基本车间 500
管理费用 1500
贷:应付职工薪酬—工资 5000
(4)借:生产成本—基本生产-A产品 168
-B产品 252
制造费用-基本车间 70
管理费用 210
贷:应付职工薪酬—职工福利 700
(5)分配制造费用
制造费用总额=980+500+70=1550
制造费用分配率=1550÷(1200+1800)=0.5167
A产品应负担的制造费用=1200×0.5167=620
B产品应负担的制造费用=1800×0.6833=930
借:生产成本—基本生产-A产品 620
-B产品 930
贷:制造费用
文档评论(0)