最w新个税纳税筹划方案.doc

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个人所得税的纳税筹划管理 会信092班 2009247074 陈 要 迪 个人所得税是以个人(自然人)取得的各项所得为征税对象所征收的一种税。对于工薪阶层而言,个人所得税与每个人如影相随,息息相关,是一个较大的纳税开支项目。 《个人所得税法》第一条规定,在中国境内有住所、或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。 《个人所得税法》规定,下列各项所得,应纳个人所得税:1、工资、薪金所得;2、个体工商户的生产、经营所得;3、对企业事业单位的承包、承租经营所得;4、劳务报酬所得;5、稿酬所得;6、特许权使用费所得;7、利息、股息、红利所得;8、特许权使用费所得;9、财产转让所得;10、偶然所得;11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。 1、工资、薪金所得纳税筹划 (1)根据员工的岗位特点,允许部分员工将自己工资总额的一定比例(3% —5%甚至更多) ,以办公费、招待费等的形式,凭发票报销,这是减少交纳个人所得税的有效办法。(2)由企业给员工提供上下班班车服务。公司为员工提供免费班车,集中在上下班时间运行。这样既可减少职工的交通费用,方便职工工作,同时车辆的汽油、维修费可以转为企业费用,减轻企业的所得税负担。(3)、平均分摊工资、奖金法 由于工资、薪金适用的七级超额累进税率,其特性是收入越高,边际税率就越高,税金支出增加的幅度就越大。如果企业员工的收入在不同的期限由于一次性收入而出现较大的波动,有的月份收入过高,有的月份收入过低,这就意味着员工在收入高的月份被课以较高税率的个人所得税。企业可以将其有计划地分配到若干个月份,这样员工就不会因为一次性收入过高而缴纳较高的个人所得税。对于员工取得的全年一次性奖金,可单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税即将员工当月取得的全年一次性奖金,除以十二个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。例一 张先生报名就读MBA,学费为60000元/年,月收入为10000元,费用扣除标准为1600元。则张先生每年应纳税额为:[(10000-1600)×20%-375] ×12=15660元。若改为公司为其报销学费,但将工资降为5000元/月。则张先生每年应纳税额为:[(5000-1600)×15%-125] ×12=4620元,可节税11040元。 2 个体工商户生产经营所得的纳税筹划 (1)递延收入实现的时间。个体工商户缴纳个人所得税,采取的是每月预缴、年终汇算清缴的管理模式。如果个体工商户某 一纳税年度的应纳税所得额过高,就要按较高的税率纳税,此时,个体工商户可以通过采取递延收入的方式来起到延期纳税的作用或使纳税人当期适用较低的税率的 作用。一般递延收入的方式有:一是让客户暂缓支付货款和劳务费用;二是改一次性收款销售为分期收款销售(2)尽可能地将资本性支出合法地转化为收益性支出。对于符合税法规定的收益性支出,可以将其作为一次性的成本费用在税前扣除。尽量把一些收入转换成费用开支,减少应纳税所得额(3)金融机构贷款。个体工商户向银行或其他金融机构贷款,不仅可以在较短的时间内完成资金的筹措,而且归还的利息部分可以用作抵税,因此实际税负也减轻了。所以,个体工商户利用金融机构贷款从事生产经营活动是减轻税负、合理避税的一个很好的方法。(4)分散收入。个体工商户通过分散收人,可以使其适用较低的税率,从而达到节税的目的。常用的方法有:①区分 收入的性质,不同性质的收入分别适用不同的税目。②借助与分支机构和关联机构的交易将收入分散。③由于我国个人所得税实行的是“先分后税”的原则,将一人 投资变更为多人投资,便可以将全年实现的应纳税所得额分散到多个投资人的名下。④借助信托公司,将集中的收入分散到信托公司的名下。 【例2】陈某开了一家小饭馆,由于经营不善,只得缩小经营规模,空出一间房准备另行出租。 现有两个方案:方案一是以小饭馆为出租人;方案二为把这个空房产权归到陈某名下,以陈某为出租人。假设陈某的饭馆年经营净收益80000元,房屋出租取得净收益30000元。 方案一:应纳个人所得税额=(80000+30000)×35%-6750=31750(元)。 方案二:饭馆经营应纳个人所得税额=80000×35%-6750=21250(元);出租房屋应纳个人所得税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元);应纳个人所得税额合计=21250+4800=26050(元)。 方案二比方案一减轻税负5700元(31750-26050),本例中就是通过出租的方式分散了收入,达到了节税的目的. 3 劳务报酬所得纳税筹划 (1)分项申报纳税筹划法 个人所得税

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