重庆市预算员计量题详解.doc

1解:水泥原价=0.4ⅹ270+0.4ⅹ280+0.2ⅹ290=278(元/t) 2解:定额施工天数=180m3ⅹ0.89工日/ m3/28工=6天 3解:材料的原价=0.6ⅹ1400+0.4ⅹ1500=1440(元/t) 4解:瓷砖的净用量=100/(0.15+0.002)2=4329(块) 瓷砖的消耗量=净用量ⅹ(1+损耗率)=4329ⅹ1.015= 4394(块) 砂浆的净用量 =(100-4329ⅹ0.15ⅹ0.15)ⅹ0.005+0.01ⅹ100=1.01(m3) 砂浆的消耗量=1.01ⅹ(1+1.0%)=1.02(m3) 5解: 挖方量:1000m 室外设计地坪以下埋设构件体积:450 m2 室内回填体积=墙与墙间的净面积ⅹ回填方的厚度 =(底层建筑面积-内外墙面积)ⅹ回填方的厚度 =(600-0.37ⅹ80-0.24ⅹ35)ⅹ(0.6-0.1) =281.00(m3) 余土外运体积=挖方体积-回填体积 =挖方体积-室内回填体积-室外回填体积 =1000-281-(1000-450)=169.00(m3) 6、解: 1)不放坡、不留工作面: 基坑开挖土石方体积=4ⅹ3.6ⅹ2.5=36.00(m3) 2)放坡、有工作面: 基坑开挖土石方体积=(a+2c+mH)(b+2c+mH)H+1/3m2H3

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档