2015税法练习答案.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税法练习答案 知识运用与实训 五、案例分析 1.解: (1)销售甲产品的销项税额 =80×17%+5.85÷﹙1+17%﹚×17% =14.45﹙万元﹚ (2)销售乙产品的销项税额=29.25 ÷﹙1+17%﹚×17% =4.25﹙万元﹚ (3)将产品用于基建工程应视同销售,故销项税额 =20×﹙1 + 10%﹚×17%=3.74﹙万元﹚ (4)销售已用过的摩托车应纳增值税额 =1.04÷﹙1+4%﹚×4%×50%×5=0.1 ﹙万元﹚ (5)购进货物可抵扣的进项税额=10.2 +6×7% =10.62﹙万元﹚ (6)购进免税农产品可抵扣的进项税额 =﹙ 30×13% +5×7% ﹚×80% =3.4﹙万元﹚ 由以上计算可知,该企业2009年5月应缴纳的增值税额 =(14.45+4.25 +3.74+0.1)-( 10.62 + 3.4) =8.52 ﹙万元﹚ 2.解: (1)向三个大商场销售500台计算机的销项税额 =500×0.9×17%=76.5(万元) (2)a.销售200台计算机的销项税额 =200×0.9×17%=30.6(万元) b.发生的运输费用可抵扣的进项税额 =﹙12-0.5-1﹚×7%=0.735(万元) (3)采取以旧换新应视为购销行为,故 a.销项税额=100×0.9×17%=15.3(万元) b.收回的旧型号计算机未取得专用发票,故进项税额不得抵扣 (4)购进计算机原材料零部件的进项税额=34(万元) (5)赠送计算机50台应视同销售,故销项税额 =50×0.9×17%=7.65(万元) (6)购进两台计算机的进项税额=18(万元) 由以上计算可知,该计算机公司当月应纳增值税额 =(76.5﹢30.6﹢15.3﹢7.65)-(0.735﹢18﹢34) =77.315(万元) 知识运用与实训 3.解: (1)销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000﹙元﹚ 将B产品分配给投资者的销项税额 =6000×(1+10%)×20×17%=22440﹙元﹚ 改、扩建幼儿园领用A产品应作为视同销售处理,故 销项税额=8000×5×17%=6800﹙元﹚ 当月销项税额=68000+22440+6800=97240﹙元﹚ (2)当月进项税转出 单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500﹙元﹚ 改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17%=1700﹙元﹚ 当月丢失库存乙材料=800×20×17%=2720?﹙元﹚ 进项税转出合计=8500+1700+2720=12920﹙元﹚ (3)当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080 ﹙元﹚ (4)当月应纳增值税税额=97240-57080=40160﹙元﹚ 六、实践训练(略) 知识运用与实训 五、案例分析 1.解:该进出口公司应纳关税税额=300000÷﹙1﹢20%﹚ ×20%=50000﹙万元﹚ 2.解:进口该批摩托车的完税价格 =﹙180﹢10﹢8﹢2﹚×7.81=1562 ﹙万元﹚ 进口该批摩托车应纳的关税税额 =1562×23% =359.26 ﹙万元﹚ 3.解:该公司运往境外修理的设备进口时的完税价格 =﹙3000﹢1000﹢2000﹢500﹚×6.7=43550﹙元﹚ 该公司应纳关税税额=43550×8%=3484﹙元﹚ 知识运用与实训 4.解: (1)关税完税价格=(20×8.4+0.1×8.4+0.8)×(1+3‰) =170.15(万元) (2)进口关税=170.15×40% =68.06(万元) (3)进口消费税=(170.15+68.06)÷(1-30%)×30% =102.09(万元) (4)进口增值税 =(170.15+68.06十102.09)×17% =57.85(万元) 知识运用与实训 5.解: (1)关税完税价格=9000-60-50+180+90=9160(万元) (2)进口关税=9160×100% =9160(万元) (3)进口消费税=(9160+9160)÷(1-5%)×5% =964.21(万元) (4)进口

文档评论(0)

5fm1ari7 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档