- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
广东省会计从业资格考试《会计基础》05年下半年至09年上半年
简答题和计算分析题综合
试卷结构:填空题1×10=10分,单选1×10=10分,多选1.5×8=12分,判断1×10=10分,合计42分。简答题5×2=10分;计算分析题约4或5大题共48分。(从09年上起取消了填空题,改为单选1×15=15分,多选1.5×10=15分,判断1×12=12分,共42分。简答题和计算分析题题量、分值不变)。
五、简答题:(5×2=10分)
06下、08上、什么是会计核算的基本前提,其包括哪几项内容?并请写出每一项的概念。
07下、请指出会计分录的概念及其编制步骤。06上、试算平衡表无法发现的账户记录错误有哪几种情况?08下、原始凭证的填制应满足哪些要求?
09上、简述编制记账凭证的基本要求。
07下、会计人员审核原始凭证后针对原始凭证存在的各种具体情况应如何处理?
06下、登记账簿要用什么墨水书写?可以用红色墨水记账的情况有哪几种?07上、什么是
六、计算分析题:(4-5大题,48分)
(05下)(一)根据账户期末余额的计算公式,计算下表中有关账户的余额或发生额(需计算的数字在空格中标有顺序号,本题6分):
账户名称 期初余额 本期借方发生额 本期贷方发生额 期末余额 现金
银行存款
应收账款
固定资产
短期借款
应付账款 1 000
10 000
③
50 000
10 000
18 000 500
②
10 000
20 000
⑤
17 000 800
19 000
32 000
④
6 000
20 000 ①
11 000
12 000
60 000
7 000
⑥ 计算过程:① =1000+500-800=700; 11000=10000+②-19000,②=11000-10000+19000=20000;
12000=③+10000-32000,③=12000-10000+32000=34000;
60000=50000+20000-④,④=50000+20000-60000=10000;
7000=10000+6000-⑤, ⑤=10000+6000-7000=9000; ⑥=18000+20000-17000=21000
(07上)(三) 本期发生额 期末余额 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 预收账款
预付账款
应付账款
32 000 20 000
③ ①
40 000
51 200 11 000
50 000
47 600
② 23 000
17 000 应收账款
其中:甲企业乙企业 79 000
10 000
69 000 33 000
26 000
7 000 ④
⑤
16 000 77 000
⑥
60 000 计算过程:23000=20000+11000-①,①=20000+11000-23000=8000;②=32000+40000-50000=22000; 17000=③+47600-51200, ③=17000-47600+51200=20600;
77000=79000+33000-④,④=79000+33000-77000=35000;⑤=④-16000=35000-16000=19000;⑥=77000-60000=17000
(05下)(二)假设某企业期初的资产和权益总额为100万元,当期发生下列经济业务:
从银行提取现金2 000元;
接受投资者投入款项100 000元;
用银行存款偿还长期借款50 000元;
用资本公积转增资本80 000元。
要求:逐项说明上述经济业务对企业资产与权益总额有无影响,如有影响,说明影响的方向和金额。(8分)
答案:期初资产与权益总额均为100万元
1、一项资产(现金)增加,另一项资产(银行存款)减少,总额不变;
2、资产(银行存款)与所有者权益同时增加100 000元,资金总额增加100 000元
3、资产(银行存款)与负债同时减少50 000元,资金总额减少50 000元;
4、一项所有者权益增加,另一项所有者权益减少,资金总额不变。
上述几项业务发生后,资产与权益同时增加50 000元,资产与权益始终保持平衡。
(07上)(一)某企业2006年9月份发生经济业务如下(本题分)
1、
2、
3、考虑增值税)4、
5、
6、
7、
8、
9、2分。会计科目、借贷方向或金额错的不得分,没有写明细科目的扣0.5分。
1、借:现金280贷:待处理财产损溢2802、借:应交税金——应交所得税50 000贷:银行存款50 000
3、借:原材料——A材料20 000贷:银行存款20 000
4、借:管理费用2 300贷:其他应收款——陈笛2 000现金300
5、借:银行存款300 000贷:实收资本300 0
您可能关注的文档
最近下载
- 新教材人音版一年级音乐上册(艺术唱游)全册教案(全30页)(2024年) .pdf VIP
- 放行管理规程.docx VIP
- 标准检验指导书(SIP)-(格式模板).docx VIP
- 2023年江西文化演艺发展集团有限责任公司岗位招聘考试真题.docx
- 道德与法治六年级上册第三单元《我们的国家机构》教案设计.docx VIP
- 2024年公务员行测真题附参考答案详解【满分必刷】.docx VIP
- 工业管道支吊架预制安装工艺设计标准.docx VIP
- 四年级上册数学计算题天天练及答案(可打印).pdf VIP
- 2025至2030中国网球行业发展趋势与前景展望战略报告.docx VIP
- 融合新闻学课件音频新闻.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)