- 137
- 0
- 约2.32万字
- 约 90页
- 2016-12-13 发布于湖北
- 举报
对于一个概率分布F的不确定性收益的确定性等价 CE 可以通过 下式求得:风险溢价 则可以表示为:例:某彩票有赢或输两种可能性,赢则获得900元,概率为0.2;输则获得100元,概率为0.8。消费者的效用函数形式为:,问消费者愿意花多少钱去购买?风险溢价为多少?解:u(CE)=0.2u(900)+0.8u(100)即:确定性等价为: CE=196元 因此他对该彩票的最高出价为196元。 风险溢价为:注:1、u(CE)=u(196)=0.2u(900)+0.8u(100),说明什么? 说明对该投资者而言,下面两个偏好无差异或效用相等,即两个选择等价: 确定选择: 100%获得196元; 不确定选择:20%获得900元 + 80%获得100元2、如果计算得出的CE恰好等于260,那么投资者是哪种风险态度?3、确定性等价和风险溢价由什么决定?练习题1:假定某投资者效用函数为u(w)=ln(w)。他想购买一只股票,预计赚h元和亏h元的可能性各占50%,投资者的初始禀赋为w。求该项投资的CE和风险溢价 。解:练习题2:练习题3:某投资者具有u(x)=lnx形式的效用函数,他有w元的初始资金,想通过掷硬币来参与一项博彩活动,正面向上的概率为p。如果他下注x,若正面朝上,他将获得w+x;若正面朝下,则获得w-x。请求出其最优赌注量x。当p=0.5时
原创力文档

文档评论(0)