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第六节 一般纳税人应纳税额的计算 一般纳税人计算: 购进扣税法: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 分别计算当期销项税额和进项税额 一、一般情况下的销售额的确定: 销售额:是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、包装物租金等及其他各种性质的价外收费。但下列不包括在内: ①向购买方收取的销项税额; ②受托加工应征消费税的货物,而由受托方代收代缴的消费税。 ③同时符合以下两个条件的代垫运费。 a.承运者的运费发票开具给购货方的; b.纳税人将该项发票转交给购货方的。 ④纳税人代行政部门收取的费用,符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税:a.经国务院、国务院有关部门或省级人民政府批准;b.开具省级以上财政部门印制的财政票据;c.所收取款项全部上缴财政。 ⑤纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费。 二、特殊销售方式下的销售额的确定: 1.采取折扣方式销售 1)折扣销售:同票(金额栏)折扣后的余额;不同票全额 2)销售折扣:发生在销货之后,理财费用,不得从销售额中减除,全额征税 3)销售折让:销售后,由于品种、质量等原因销货方给予购货方的一种价格折让。可从销售额中减除折让 4)折扣销售仅限于价格的折扣,则实物款额不能从货物销售额中减除。同时实物折扣按赠送他人视同销售征增值税 2.以旧换新:非金银首饰按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格; 金银首饰按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税 。 3.还本销售:其销售额就是货物的销售价格,不得扣除还本支出 4.以物易物:双方同作购进和销售处理 5.包装物押金(货物的种类)与租金不同 1)销售黄酒、啤酒以外的其他酒类,无论如何核算,均并入销售额征增值税。 2)销售黄酒、啤酒及其他非酒类产品按一般押金处理。 单独记账的,时间1年内,未过期的,不并入销售额征税 按合同规定逾期的或超过1年的并入销售额征税。 6.视同销售时,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。 7.视同销售行为的销售额按下列顺序确定: ①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; ②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; ③按组成计税价: A:非应税消费品: 组成计税价=成本×(1+成本利润率) B:应税消费品: 组成计税价=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=成本+利润+消费税税额 (三)含税销售额的换算: 不含税销售额=含税销售额/(1+税率) 注意:增值税计算中,如果在题目中没有明确说明销售额是否为含税价,如何判断? 发票 如果开具的是普通发票,则上面的价款为含税价。如果开具的是增值税专用发票,为不含税价款。 纳税人所从事的行业判断 零售业开具的价款均为含税价。 分析业务: 价外费用和应计入当期销售额征税的包装物押金视同价税合计,需要换算。换算的税率为货物税率 组成计税价格计算销项税额时不涉及换算的问题。 【例】甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,计算甲企业此项业务的销项税额 销项税额=20×80%×10000×17%=27200元。 【例】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取‘以旧换新’方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,该金店12月份采取‘以旧换新’方式销售货物,其增值税销项税额为( )。 销项税额=(5000-3000)/1.17×17%=290.60(元) 【例】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取‘还本销售’方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售收入处理,则增值税计税销售额为( )。 A.25万元 B.23万元 C.21.37万元 D.19.66万元 【例】 2011年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2011年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2011年3月计算的增值税销项税额应为( )元。A.11900 B.12117.95 C.12335.90 D.12553.8
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