- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【答案】B 【解析】个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之 后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。例3:2011年1月1日,张某将一栋房产出租给他人居住,租期一年,月租金为2000元。11月份发生房屋修理费1500元.请计算张某2011年出租该房应交的个人所得税是多少? 答案:月应缴营业税=2000×3%=60元 月应缴城市维护建设税及教育费附加=60×(7%+3%)=6元 月应缴房产税=2000×4%=80元 所以1-10月份应纳个人所得税=(2000-60-6-80-800) ×10%×10=105.4×10=1054元 11月份应纳个人所得税=(2000-60-6-80-800-800) ×10%=25.4元 12月份应纳个人所得税=(2000-60-6-80-700-800) ×10%=35.4元 全年合计应纳个人所得税税额=1054+25.4+35.4=1114.8元.例4:张三将用100万元新购的某市区一栋商品房转让,取得收入150万元。取得时支付税费等45000元,另支付贷款利息15000元。计算应交个人所得税。分析:(1) 应交营业税=150*5%=7.5万元(2)城建税及附加=7.5*(7%+3%)=0.75万元(3)印花税=150*万分之五=750元(4)土地增值税=33.675*30%=10.1025万元增值额=(150-100-4.5-1.5—7.5-0.75-0.075)=150-114.325=33.675(5)个人所得税=(33.675-10.1025)*20%=4.7145万元(五)应纳税所得额的其他规定1.公益捐赠①个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家 机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税 所得额 30% 的部分,可从其应纳税所得额中扣除。通过中国境内的社会团体、国家机关向农村义务教育的捐赠,可全额扣除。 ②个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。③个人所得(不含偶然所得)用于资助的,可全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣 [例]:张某演出一场取得出场费收入50000元,当即拿出20000元通过有关部门捐赠给了灾区.计算该收入应纳个人所得税额. 应纳税额=(50000-50000×20%-12000) ×30%-2000=6400元二、应纳税额计算中的特殊问题主要掌握对个人取得全年一次性奖金的计税办法单独作为一个月的工资、薪金所得纳税,纳税时原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计税;但纳税人取得奖金当月的工资、 薪金不足费用扣除标准的,可将奖金收入减除“当月工资与费用扣除标准的差额”后的余额作为应纳税所得额,并据以计算应纳税款。例一:方女士是一家公司雇员,2011年12月取得当月工资8500元,年终奖48000元,其应缴纳多少个人所得税? 按照新《个人所得税法》规定,方女士当月工资薪金应缴纳个税=(8500-3500)×20%-555=445元年终奖48000÷12=4000,对应税率为10%,速算扣除数为105 年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695元方女士12月份共计应缴纳个人所得税=445+4695=5140元。例2:我国公民王先生在某银行工作,2011年12月11日取得工资收入3000元,月底又一次取得年终奖金50000元,计算其12月份缴纳多少个人所得税? 王先生月工资收入低于3500元,可用其取得的奖金收入50000元补足其差额部分500元,剩余49500元除以12个月,得出月均奖金4125元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。 全年一次性奖金的应纳税额=49500×10%-105=4845元 工资薪金的应纳税额=0元 12月份应纳个人所得税额=4845+0=4845元第五节 境外所得的税额扣除 一、扣除方法 ——限额扣除 ; 二、限额计算方法(1)分国分项,即纳税义务人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同应税项目,依照我国税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额。 (2)同一国家或者地区内不同应税项目 , 依照我国税法计算的应纳税额之和 , 为该国家或者地区的扣除限额。注意:同一国家有多个应税项目的,应以其合计数为扣除限额。 三、限额抵扣方法(1)纳税义务人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税额,不低于依照上述规定计算