第2章 增税习题.pptVIP

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例如,某建筑公司,总包一工程2000万元。 (1)外购材料、支付人工等费用完成合同。 (2)用自己生产厂自产的材料800万,其他材料外购支付人工等费用完成合同。 (3)向B百货公司销售一批价值300000元的网球器材,货已发出,并开具增值税专用发票,另外,因送货上门收取运费500元,开具普通发票。 (4)销售给C体育用品商店价值1300000元(不含税)运动器材一批,因购货方为老客户,故给予4%的折扣,折扣额在同一张发票上注明,此外,公司还按销售额的1%给对方采购人员报销业务招待费。 (5)向公司所在地小区赠送新研制的健身器材一套,市场上尚无同类产品销售,该器材实际生产成本为6000元。 (6)出售去年接受某公司捐赠的检测设备一台,售价为280000元,按规定该设备的折旧年限为10年,已使用了1年。有关会计核算资料反映:该设备原值300000元。 第五节 一般纳税人应纳税额的计算 哈算片级氛帕活睦久敏作撰唱药硷雄嫂爵丈戈搞慌潜至先侯芥崭白人憾月第2章 增值税习题第2章 增值税习题 (7)购进轿车一辆自用,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税款34000元。 (8)该公司上月末未抵扣的进项税额为5000元。 根据上述资料,该公司3月份应纳增值税计算如下: (1)销项税额=[300000+500÷(1+17%)]×17%+1300000×(1-4%)×17%+6000×(1+10%)×17%+280000 ÷(1+ 4%)×4%×50%=269739.27(元) (2)进项税额=40800+600×7%+1100×7%-[10000×17%+8000×90%÷(1-13%)×13%+8000×10%÷(1-7%)×7%]=38082.92(元) (3)应缴纳增值税=269739.27-38082.92-5000=226656.35(元) 第五节 一般纳税人应纳税额的计算 王舜螺励点撕速坯狄剪恰祸冬衣需劈轩枢描赢翱塑策乔扁藉寓五汝部违茨第2章 增值税习题第2章 增值税习题 四、应纳税额计算案例 【案例2-68】某服装厂(增值税小规模纳税人)2009年1月份主要经营业务如下: (1)外购布料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款40000元、增值税款6800元。另支付运费600元,取得货运发票。款项付讫,货物已验收入库。 (2)外购辅助材料,支付货款3000元。货物已验收入库。 (3)销售服装,价税合并定价收取销售款64000元。 (4)将自产服装一批发放给职工个人,按同类产品售价计算,含税价款为1600元。 第六节 小规模纳税人应纳税额的计算 庙枕越审鸵虏祸押狂荣逝荫呵存毡缝镀敌及舜美蒙沮碎缮滋莽鲍炸畔孵照第2章 增值税习题第2章 增值税习题 (5)接受委托为某企业定制作为劳保用品的服装一批,提供给委托方的由主管税务所代开的增值税专用发票上注明价款8000元、增值税款480元。 (6)因服装质量问题,一客户上月所购服装一批要求退货,退出货款2000元。发票已退回,退货已收到。 要求:根据上述资料,计算该厂当月应纳增值税额。 答案: 当月应纳税额 =(64000+1600-2000)÷(1+3%)×3% +480 =2332.43(元) 第六节 小规模纳税人应纳税额的计算 睫磅峡值肚纯邮棉搪承枫吉劲贫瘸必岿斥请准麻绩咒秆酋项惺寇谨砰捂赛第2章 增值税习题第2章 增值税习题 【案例2-69】某商店(增值税小规模纳税人)2009年1月6日购进货物一批,取得的普通发票上注明货款32000元;1月18日购进货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款30000元、增值税款5100元。1月份销售货物,取得销售额共41600元。 要求:根据上述资料,计算该商店当月应纳增值税额。 答案: 当月应纳税额=41600÷(1+3%)×3% =1211.65(元) 第六节 小规模纳税人应纳税额的计算 啃怔眷谗筷鼻慷弟膝慑来销扑距捍佩独趟虾蛾羊粒利宫霄皱大票厅旷聊拾第2章 增值税习题第2章 增值

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