第四章税收讲稿.ppt

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强制性是实现无偿性的保证,无偿性是实施强制性的原因,固定性是对强制性、无偿性的限制和制约。 最后,税收具有强制性,以法律作后盾,从而保证税收收入的实现。 (3)社会保障税:取决税率高低。 (1).税收对经济行为的激励作用 ①收入效应:因为政府征税使居民收入的购买力下降或上升而对商品消费所作出的调整. ②替代效应:因为政府征税导致商品的相对价格变化而使消费者对其开支结构所作的调整. (2)税收对经济行为的激励作用的表现: ①税收对生产行为的影响 a 政府对产品征税 ,生产者减少课税产品或重税产品的产量,增加无税产品或轻税产品的产量.---------------------- 发生了税收对生产者选择的替代效应。 b政府对生产要素征税 ,生产者可支配的生产要素减少,生产者减少产量 . ------------- 发生了税收对生产者选择的收入效应。 ②税收对消费行为的影响 a 政府对消费品征税,消费者减少课税产品或重税产品的消费,增加无税产品或轻税产品的消费。------发生了税收对消费者选择的替代效应. b政府对消费者收入征税,消费者可支配收入减少,减少消费 。--------发生了税收对消费者选择的收入效应。 ③所得税对储蓄的影响 a 第一个收入效应:政府对个人收入征税降低了个人的可支配收入,迫使个人同时降低下一期的消费和储蓄的总量。 b替代效应:政府对储蓄利息收入征税,人们就减少储蓄增加消费。 (未来预期是确定,人们选择替代效应) c第二个收入效应:政府对储蓄的利息收入征税,使储蓄收入减少,人们不得不减少下一期的储蓄量。 (人们不得不储蓄,原因是未来预期不确定。) ④税收对投资的影响 a政府征税影响投资收益, 投资者以消费替代投资 。-----发生了税收对投资者选择的替代效应 b 政府征税影响投资成本,投资者为维持原有投资水平而增加投资额。------发生了税收对投资者选择的收入效应(投资品的单一性和规格性) ⑤税收对劳动供给的影响 a替代效应:政府对劳动收入征税,劳动者放弃劳动选择休闲 。 (发达国家有完备的福利和社会保障) b 收入效应:政府对工资课税,劳动者为了保持原有的收入水平,不得不增加劳动供给。 (发展中国家低收入) 见《财政学》李友元 姜竹 马乃云 机械工业出版社 2009 税收=公共服务;该原则存在个人不愿表露受益程度的问题 该原则在转移支付中不成立 ①从民法角度分类:法人、自然人。 优点:---课税对象明确。 缺点:----课税手续复杂。 优点:---课税手续简单。 缺点:----课税对象不明确。 差别比例税率------ 产品差别比例税率 部门差别比例税率 地区差别比例税率 应纳超额累进税总额= 100 + 800 + 1500 + 0.4 = 2400.4元 优点:体现按能纳税,有公平分配功能。 缺点:计算复杂 2、规定纳税环节的原则--- 有利于控制税源、节约征收成本。 纳税义务发生时间的认定;纳税计算期; 纳税缴库期。 (2)纳税缴库期: 纳税计算期届满后将税款缴入国库的期限。 例:A税种设有起征点1000元。B 税种设有免征点1000元。税率均为10%。今纳税人甲有收入4000元,符合缴纳A税的条件。纳税人乙有收入4000元,符合缴纳B税的条件。 甲应纳税额=4000*10%=400 乙应纳税额=(4000-1000)*10%=300 (2)补缴税款 (3)加收滞纳金(每日5%00) (4)罚款(定额罚款、按课税额5倍以下罚款) 2009年刑法第二百零一条规定:“纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。" 复合税制 -----一个国家同时开征多种税。主体税种的选择和附助税种的配置是复合税制 的核心内容。 3.全额累进税率和超额累进税率有何异同? 4.起征点和免征额有何区别? 5.论述税收对经济行为的激励作用和表现。 [思考题] 1.税收的三大形式特征是什么? 2.论述税制结构模式的演变。 (5)保全措施 ① 针对无营业执照者--- a、提供纳税保证

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