- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税务会计与税收筹划习题答案
第一章 答案
一、单选题
1. A 2. D 3. B 4. D
5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。
二、多选题
1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD
三、判断题
1. 错 解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。
2. 对
3. 错 解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。
4. 错 解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。
四.案例分析题
提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”.
第二章 答案
一、单选题
1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C
二、多选题
1. ABCD
2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。
3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。
4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。
5. BC 解析:增值税混合销售行为指一项销售行为既涉及货物和营业税劳务,不涉及其他。
6. ACD
7.ABCD
8.ACD
9.ABC
10.BD
三、判断题
1. 错 解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。
2. 对
3. 错 解析:2009年1月1日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。
4. 错 解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应计算增值税的销项税额。
5. 对
6. 对
四、计算题
1.(1)当期销项税额=
[480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13%
=[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100
=48528.1(元)
(2)当期准予抵扣的进项税额=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870
=11400+13600+56+6870=31926(元)
(3)本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1(元)
2. (1)当期准予抵扣的进项税额
=1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503
(2)当期销项税额
=23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1.17*17%
=3400+170+340+5100=9010
(3)应缴纳增值税=9010-9503=-493
3.(1)当期准予抵扣的进项税额=17000+120-60=17060元
(2)当期销项税额=120/2+2340/1.17*17%+120000*13%=60+340+15600=16000元
(3)本月应纳增值税=16000-17060+104000/1.04*4%*50%=940元
4.(1)不能免征和抵扣税额=(40-20*3/4)*(17%-13%)=1万元
(2)计算应纳税额
全部进项税额=17++1.7+0.91+0.88=20.49(万元)
销项税额=7÷1.17×17%+60×17%=11.22(万元)
应纳税额=11.22-(20.49-1)-2=-10.27(万元)
(3)计算企业免抵退税总额
免抵退税额=(40-20*3/4)×13%=3.25(万元)
(4)比大小确定当期应退和应抵免的税款
11.273.25;应退税款3.25万元
当期免抵税额=免抵退税额-退税额=0
下期留抵税额=10.27-
您可能关注的文档
最近下载
- 老友记台词剧本第一季第1集中英双语左右对照.pdf VIP
- 2025年5月18日河南省事业单位联考《公共基础知识》试题及答案解析.pdf
- 2018年最新发布的ISO50001-2018能源管理体系标准条款中英文版..pdf VIP
- 中欧班列“齐鲁号”跨境物流供应链金融模式研究.pdf VIP
- 运动心理学PPT完整全套教学课件.pptx VIP
- 七年级历史数字故事——隋朝大运河课件.ppt VIP
- 旅游职业礼仪-全套PPT课件.pptx
- 2025人教版数学三年级上册全册教学课件.ppt
- 居民健康档案知识培训课件.pptx VIP
- 2025年秋季人教版7年级上册数学全册教学课件(新教材).pptx
文档评论(0)