第四章 业税法.pptVIP

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第四章 营业税法 本章内容:8节   第一节 营业税基本原理   第二节 纳税义务人与扣缴义务人   第三节 税目与税率★   第四节 计税依据★★   第五节 应纳税额的计算★   第六节 几种特殊经营行为的税务处 理★★   第七节 税收优惠★   第八节 征收管理★ 第一节 营业税基本原理   一、营业税的概念   营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。   二、营业税计税方法   营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率,税款随营业收入额的实现而实现,因此,计征简便,有利于节省征纳费用。   三、营业税的作用   (一)广泛筹集财政资金   (二)体现国家政策,促进各行业协调发展   (三)促进企业改善经营管理   四、营业税与增值税的关系 第二节 纳税义务人与扣缴义务人 一、纳税义务人   1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。   2.境内劳务判定的几种情况——劳务发生地在境内 境内劳务判定的几种情况: (1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内; (2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内; (3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内; (4)所销售或者出租的不动产在境内。 【例题】 【例题】 下列各项中,应当征收营业税的有( )。 A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权 【答案】AD 二、纳税义务人的特殊规定 二、扣缴义务人营业税法针对某些难以确定纳税人的具体情况,规定了扣缴义务人,主要有: 1. 委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人; 2. 建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人; 3.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,以代理人为扣缴义务人; 4.单位或个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人; ? 第三节 税目、税率 【例题】 根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。   A. 经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税   B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%   C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业-租赁业”税目计税   D. 航空运输企业的“干租”业务按“服务业-租赁业”税目计税 【答案】D 【例题】  下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( )。   A.旅游景点经营索道取得的收入按5%   B.建筑设计收入按3%   C.邮政储蓄收入按5%   D.金融保险业按5% 【答案】AD 第四节 计税依据 一、计税依据的一般规定 营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。 价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。 二、计税依据的具体规定: 营业税一般按营业额全额计税,对列举行业或业务也可按营业额扣除付给其他纳税人的部分后的余额计税。针对不同行业的具体情况,营业额确定有具体规定。 【例题·建筑业】 某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。  【答案】自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元) 【例题·金融业】 某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额( )万元。   A.3.55   B.3.53   C.3.59   D.6.3 【答案】C 【解析】第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元) 【例题·不动产】  某生产企业2009年11月发生以下业务: (1)转让10年前建成的旧生产

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