- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
项目投资练习题
1.有甲、乙两个方案,相关资料如下:(1)甲方案原始投资为2000万元,其中,固定资产投资1700万元,无形资产投资200万元,流动资金投资100万元,全部资金于建设起点一次投入。该项目经营期8年,到期固定资产残值收入100万元,无形资产自投产年份起5年摊销完毕。预计投产后年营业收入500万元,前五年总成本每年320万元,后三年总成本每年300万元。(2)乙方案原始投资为1820万元,其中,固定资产投资1580万元,无形资产投资120万元,流动资金投资120万元。该项目建设期3年,固定资产和无形资产于建设起点一次投入,经营期7年,到期残值收入110万元,无形资产自投产年份起分4年摊销完毕。预计投产后年营业收入660万元,年经营成本100万元。(3)该企业按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次收回,所得税税率25%,设定折现率10%。要求:采用净现值法评价甲、乙方案是否可行。
答案:
(1)甲方案:
年折旧=(1700-100)÷8=200万
1-5年无形资产摊销额=200/5=40万元
NCF0=-(170+200+100)=-2000万元
NCF1-5=(500-320)(1-25%)+(200+40)=375万元
NCF6-7=(500-300)(1-25%)+200=350万元
NCF8=[(500-300)(1-25%)+200]+(100+100)=550万元
NPV=375×P/A,10%,5+350×P/A,10%,2×P/F,10%,5+550×P/F,10%,8-2000
=375×3.791+350×1.736×0.621+550×0.467-2000
=55.79万元0,可行
(2)乙方案:
年折旧=(1580-110)÷7=210万元
1-5年无形资产摊销额=120/4=30万元
NCF0=-(1580+120)=-1700万元
NCF1-2=0万元
NCF3=-120万元
NCF4-7=(620-100)(1-25%)+(210+30)×25%=480万元
NCF8-9=(620-100)(1-25%)+210×25%=472.5万元
NCF10=[(620-100)(1-25%)+210×25%]+(110+120)=802.5万元
NPV=(480×P/A,10%,4×P/F,10%,3+472.5×P/A,10%,2×P/F,10%,7+802.5×P/F,10%,10)-(120×P/F,10%,3+1700)
=(480×3.170×0.751+472.5×1.736×0.513+802.5×0.386)-(120×0.751+1700)
=83.16万元0,可行
(3)ANPV甲=55.79/(P/A,10%,8)=55.79/5.335=10.46万元
ANPV乙=83.16/(P/A,10%,10)=83.16/6.145=13.53万元
应投资乙方案。
2.某公司拟用新设备取代已使用2年的旧设备。旧设备原价300 000元,当前估计尚可使用5年,目前的账面价值为180 000元,每年销售收入150 000元,每年经营成本80 000元,预计最终残值50 000元,目前变现价值为230 000元;购置新设备需花费250 000元,预计可使用8年,每年销售收入1600 00元,每年经营成本100 000元,预计最终残值20 000元。该公司预期报酬率10%,所得税率30%。税法规定该类设备(包括新旧设备)采用直线法折旧,折旧年限为5年,预计净残值率10%。要求进行是否应该更换设备的决策。
答案:
(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额
旧设备折旧=300000*0.9/5=54000元
新设备折旧=250000*0.9/5=45000元
旧设备目前账面价值(依税法):300000-54000*2=192000元
更新设备投资:250000元
旧设备机会成本:230000-(230000-192000)*30%=218600元
旧设备残值净收入=50000-(50000-300000*0.1)*30%=44000元
新设备残值净收入=20000-(20000-250000*0.1)*30%=21500元
(2)旧设备分析:
NPV旧=-218600+150000*(1-30%)*(P/A,10%,5)-80000*(1-30%)*(P/A,10%,5)+45000*30%*(P/A,10%,3)+44000*(P/F,10%,5)=28057.5元
ANPV旧= NPV旧/(P/A,10%,5)=28057.5/3.791=7401.08元
(3)新设备分析:
NPV新=-250000+160000*(1-30%)*(P/A,10%,8)-100
您可能关注的文档
最近下载
- 中等职业教育示范学校建设项目建设实施方案.docx
- 牛头刨床课程设计.doc VIP
- 第三届“先行者”心理科普知识竞答练习测试题附答案.doc
- 英语高一英语阅读理解试题有答案和解析及解析.docx VIP
- 第一次工地例会建设单位的发言稿.docx VIP
- TDT 1070.4-2022 矿山生态修复技术规范 第4部分:建材矿山.pdf VIP
- 《企业内部控制》教学课件最终版 7.筹资活动课件新 7.4第七章企业筹资活动控制方法及措施.ppt VIP
- 高中地理高三一轮复习 自然地理 自然地理环境的整体性与差异性 大单元学历案 教学设计附双减作业设计(基于新课标教学评一体化).docx VIP
- 【高考真题】2024年新课标全国Ⅱ卷高考语文真题试卷(含答案).pdf VIP
- 技术交底(全套).doc
原创力文档


文档评论(0)