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第六节 税收优惠
企业所得税法的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。
一、居民企业的主要税收优惠规定
(一)税额式减免优惠(免税、减税、税额抵免)
1.企业的从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税;P290
2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);P290
3.符合条件的技术转让所得(一个纳税年度500万元以下免,超过的减半,注意P291范围);
4.节能服务公司实施合同能源管理项目(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);P299
5.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);P290
6.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(有目录)的投资额,可以按一定比例实行税额抵免(按投资额的10%抵免当年和结转5年的所得税);P297,注意增值税的处理:
投资额不包括该购置设备可抵扣的增值税进项税企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。
A.林产品的采集所得
B.海水养殖、内陆养殖所得
C.香料作物的种植所得
D.农作物新品种的选育所得
【例题2·单选题】依据企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。
A.用于创业投资B.用于综合利用资源
C.用于开发新产品D.用于环境保护
【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
【例题3·单选题】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
A.获利年度B.盈利年度
C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
D.领取营业执照年度
【例题4·单选题】2014年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元,增值税1.7万元。己知该企业2012年亏损40万元,2013年所得20万元。2014年度经审核的应纳税所得额60万元。2014年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.6.83B.8.83
C.9
D.10
【答案】C
【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)
实际应纳税额=10-10×10%=9(万元)
取得的是增税专用发票,2014年可抵扣进项税,设备投资额为不含增值税的价格。如果取得普通发票,则实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。
(二)税基式减免优惠(加计扣除、加速折旧、减计收入)
1.用减计收入的方法缩小税基的优惠:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入(减按90%计入收入)。P297
2.用加计扣除的方法减少税基的优惠:企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用(加计50%扣除);安置残疾人员所支付的工资(加计100%扣除)。P294-296
3.用单独计算扣除的方法减少税基的优惠:创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。P296
①享受主体:创投企业
②投资对象:未上市中小高新技术企业
③投资期限:两年以上
④抵减所得:按照投资额的70%抵减创投企业的应纳税所得额
⑤抵减所得的年份:股权持有满2年的当年起,不足抵扣的可加转以后年度抵扣
【例题·单选题】甲企业2013年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )万元。
A.500B.360
C.350
D.300
【答案】B
【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额为200×70%=140(万元),则应纳税所得额=500-140=360(万元)。
4.用加速折旧的方法影响税基:企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。P296
【特别提示】加速折旧的新增规定(新增)
时间条件:2014年1月1日后新购进
——所有企业的加速折旧新规定
——特殊企业的加速折旧新规定
注意:有限制性的规定
(1)所有企业的加速折旧新规定
加速折旧方法:
①新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值
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