(第十一讲营业税(下).pptVIP

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计税依据的具体规定 1、交通运输业 (1)运输业务的营业额一般为收取的全部价款和价外费用。 (2)自境内载运客货出境,在境外改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业运费后的余额为营业额。 (3)联运企业,以实际取得的营业收入(扣除支付给以后承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额)为营业额。 (3)融资租赁,纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用减除出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,应直线法折算除出本期的营业额 (4)金融商品转让业务,按股票、债券、外汇其他四大类划分,其营业额的计算公式是:营业额=卖出价-买入价 (5)保险业,实行分保险业务,初保业务以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为营业额。 例题:下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( C)。 A、一般贷款业务的计税依据为利差收入 B、股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C、金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入 D、融资租赁的计税依据为向承租人收取的全部价款 例题:下列各项中,应征收营业税的是( D )。 A、保险公司收取的追偿款 B、转让企业产权取得的收入 C、金融机构的出纳长款收入 D、转让高速公路收费权取得的收入 例题:下列各项中,不属于营业税征税范围的是( C ) A、物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入 B、金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得收入 D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 例题:在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。( ) 例题:下列项目中,属于营业税“娱乐业”征收范围的有( A B D )。 A、歌舞厅 B、音乐茶座 C、棋牌室 D、娱乐场所为顾客提供服务业务 例题:下列各项中应作为营业税计税依据的是 ( B )。 A、运输企业联运业务一次收取的运费 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、金融企业贷款利息逾期60天,而产生的应收未收利息。 例题:某酒店2010年10月营业收入情况如下: ⑴经营客房取得房费收入36000元。 ⑵经营餐厅取得收入45800元,其中有烟酒18000元 ⑶出租会议室取得租金收入6800元。 ⑷经营保龄球馆取得收入15200元,经营歌舞厅取得收入24900元 。 ⑸转让土地使用权(土地使用权取得成本为150000元),取得收入350000元。 ⑹从某企业购买烟酒共50000元,本月该企业在本舞厅共消费了53200元,双方商定相互抵冲,差价不再结算,企业按50000元开具营业税发票。 ⑺处理酒店周边地区垃圾,向有关单位和居民收取垃圾处置费10000元。要求计算各种收入的营业税。 解析:各种收入的营业税计算为 ⑴经营客房取得房费收入的营业税=36000×5%=1800元。 ⑵经营餐厅取得收入的营业税=45800× 5%=2290元 ⑶出租会议室取得租金收入的营业税=6800 × 5%=340元。 ⑷经营保龄球馆取得收入的营业税=15200 × 5%=760元, 经营歌舞厅取得收入的营业税=24900 × 20%=4980元 。 ⑸转让土地使用权取得收入的营业税(350000- 150000) × 5%=10000元。 ⑹与企业抵账行为的营业税=50000 × 20%=10000元, ⑺单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。 例题:下列各项收入中,可以免征营业税的是( C )。 A、电影发行单位取得的片租收入 B、个人出租自有住房取得的租金收入 C、企业按房改标准价向职工出售住房的收入 D、高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 例题:下列属于营业税免税项目的有( C )。 A、个人按市场价格出租住房的收入 B、文艺团体义演的门票收入 C、外商设立的研究开发中心取得的技术转让收入 D、某房地产公司销售普通住宅住房收入 例题:下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( B C D ) A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者 C、个人转让专利权的受让人 D、分保险业务的初保人 例题:下列项目中免征营业税的是( CD )。 A、会计事务所收取的咨询费、评估费 B、高校向校外学生出租公寓取得的收入 C、保险公司开展的1年以上人身保险保费收入 D、敬老院收取的生活费收入 第四次作业 P90~93 一、单项选择题 1、2、3、4、5、6、7、8。 二、多项选择题 1、2、3、4、5、

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