一级泵站课程设计.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
设计说明书 (一)设计流量的确定和设计扬程的估算: (1)设计流量Q 考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数α=1.05, 则 近期设计流量为 Q=1.05×50000/24=2187.5m3/h=0.6076m3/s 远期设计流量为 Q=1.05×100000/24=4375m3/h=1.2152m3/s (2)设计扬程H ①泵所需静扬程HST 通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到吸水间的全部水头损失0.8m。则吸水间中最高水面标高为95m-0.8m=94.2m,最低水面标高为90m-0.8m=89.2m.所以泵所需静扬程HST 为: 洪水位时,HST=115+3-94.2=23.8m 枯水位时,HST=115+3-89.2=28.8m ②输水干管中的水头损失∑h 设采用两条DN800的铸铁管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即 Q=0.75×4375m3/h=3281.25m3/h=0.9114m3/s, 查水力计算表得管内流速 v=1.81m/s, i=0.00469 所以=1.1×0.00469×3200=16.51m (式中1.1是包括局部损失而加大的系数) ③泵站内管路中的水头损失 粗估2m, 则泵设计扬程为: 枯水位时:Hmax=28.8+16.51+2+2=49.31m 洪水位时:Hmin=23.8+16.51+2+2=44.31m (二)、初选泵和电机 近期选择3台500S59A型泵(参数见下表),2台工作,1台备用。远期增加1台同类型泵,3台工作1台备用。 水泵型号 流量L/S 扬程m 转速r/min 轴功率KW 500S59A 1500~2170 39~57 970 315~333 根据500S59A型泵的要求选用Y400-54-6型异步电动机(参数见下表)。 水泵型号 电动机型号 功率KW 效率 % 气蚀余量m 500S59A Y400-54-6 100 72~74 6 (三)、机组基础尺寸的确定 查泵与电机样本,计算出500S59A型泵机组基础平面尺为1637.5mm×1640mm,机组总重量 W = Wp + Wm= 325+16650=16975N。 基础深度H可按下使计算H= 式中 L ——? 基础长度, L=1.6375m B —— 基础宽度, B=1.640m γ—— 基础所用材料的容重,对于混泥土基础, γ=23520N/m3 故 H=(3.0*16975)/(1.6375*1.640*23520)=0.81m 基础实际深度连同泵房底板在内,应为2 m。 (四)、吸水管路与压水管路计算 每台泵有单独的吸水管与压水管 (1)吸水管 已知 Q1=4375/3= 1458.33m3/h = 0.4051m3/s 采用DN600钢管,则v=1.39m/s ,i=3.91‰ (2)压水管 采用DN500钢管,则v=1.99m/s,i=10.2‰ (五)、机组与管道布置 详见附件CAD图纸 (六)、吸水管路与压水管路的水头损失的计算 取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图 (1)吸水管路中水头损失∑h s: ∑h s=∑h fs+∑h ls ∑h fs=l1×is=3.91‰×2.000=0.00782m ∑h ls=(ζ1+ζ2) + ζ3 式中 ζ1———吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.75; ζ2 ———DN600钢管闸阀局部阻力系数,按开启度=0.125考虑,ζ2=0.12; ζ3 ———偏心渐缩管DN800×600,ζ3=0.18; 则 ∑h ls=(0.75+0.12)×1.392/2g+0.20×3.122/2g=0.185 m 所以吸水管路总水头损失为: ∑h s=∑h fs+∑h ls=0.00782+0.185=0.19282m (2)压水管路水头损失∑h d: ∑h d=∑h fd+∑h ld ∑h fd =(l2+l3+l4+l5+l6)id1+l7×id2 ∑h fd =(5.102+2.450+7.350+4.750+1.324)×10.2‰ +2×46.9‰=0.301m ∑h ld=ζ4V32/2g+(2ζ5+ζ6+ζ7+ζ8+2ζ9+ζ10)V42/2g+(ζ11+ζ12+ζ13) V52/2g 式中 ζ4-DN300×450渐放管,ζ4=0.25; ζ5-DN500钢制45°

文档评论(0)

ebitjij + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档