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(三)增值税的特点 【例题·单选题】以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。 A. 生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额 B. 2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型C. 消费型增值税是一种标准增值税 D. 收入型增值税的法定增值额相当于国民收入 【答案】C 【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。 A. 一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 B. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C. 超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税 D. 小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 【答案】BCD 【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。 A. 供电局销售电力产品 B. 房地产开发公司销售房屋 C. 饭店提供餐饮服务 D. 房屋中介公司提供中介服务 【答案】A 【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。 A. 某商店为服装厂代销儿童服装 B. 某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C. 某企业将外购的水泥用于基建工程 D. 某企业将外购的洗衣粉用于个人消费【答案】A 【例题·多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( )。 A. 印刷厂自行购买纸张印刷图书 B. 苗圃销售自种花卉 C. 矿产品 D. 果品公司批发水果 【例题·判断题】企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税。( )(2006年) 【例题·多选题】纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有( )。 A.购货方购进免税药品要求开具专用发票 B.消费者个人购进电脑要求开具专用发票 C.商业零售化妆品 D.境内易货贸易 【例题·单选题】10月,某啤酒厂销售啤酒给副食品公司,开具增值税专用发票,收取不含税价款70000元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于当年12月将啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。当月,有以往月份收取押金3000元的包装物到期,未得到退还,就此项业务,计算该酒厂10月计算的增值税销项税额应为( )元。 A.11900 B.12117.95 C.12335.90 D.12553.85 【答案】C 【解析】70000×17%+3000/(1+17%)×17% =12335.90(元)。 【例题·计算题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款10 0000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少? 【答案】可计算抵扣的进项税额=100000×13%=13000(元);记账采购成本=100000-13000=87000(元)。 【例题·计算题】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少? 【例题·单选题】下列增值税一般纳税人支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。 A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用 B.纺织厂外购动力支付的运输费用 C.机械厂外购的管理部门使用的小轿车的运输费用 D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品的运输费用 (三)不得抵扣增值税的进项税的两类处理 第一类,购入时不予抵扣——直接计入购货的成本。 【案例】某企业(增值税一般纳税人)购入一批材料用于在建工程,增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,则该企业这批材料不得抵扣增值税进项税。该批货物采购成本为117000元。 (三)不得抵扣增值税的进项税的两类处理 第二类,已抵扣后改变用途、由于管理不善发生损失、出口不得免抵退税额——做进项税转出处理。 【特别归纳】进项税额转出有常见的三种转出方法,即直接计算转出法、还原计算转出法和比例计算转出法。 (1)直接计算进项税转出的方法——适用于材料的非正常损失 【案例】某企业(增值税一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元,则需要做进项税转出=10000×17%=1700(元)。 (2)还原计算进项税转出的方法——适用于免税农产品、运费的非正常损失 【案例】某企业(增值税一般纳税人)将一批以往购入的材料毁损,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元
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