第三章消费税法201408讲述.ppt

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第三章 消费税法 二、消费税的特点 四、征税对象:特定消费品   六、性质:价内税 例1:某汽车厂生产长安牌汽车,按税法规定应交消费税,消费税税率为10%,2006年5月销售长安牌汽车100辆,每辆单位11.7万元,共计1170万元,货款已通过银行收讫。 借:银行存款 1170万 贷:主营业务收入 1000万 应交税费——应交增值税(销项税额) 170万 借:营业税金及附加 100万 贷:应交税费——应交消费税 100万 二、 征收范围 消费税的征收范围是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口的应税消费品。具体包括: 1.过度消费会对人身健康、社会秩序和生态环境造成危害的特定消费品,如烟、酒、鞭炮焰火等; 2.非生活必需品中的奢侈品,如化妆品、贵重首饰及珠宝玉石; 3.高能耗及高档消费品,如摩托车、小汽车、游艇等; 4.不可再生且不宜替代的稀缺性资源消费品,如成品油等; 5.一些税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的消费品 ,如汽车轮胎等。 例2:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2月12日向某大型商场销售一批化妆品,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税5.1万元;2.25日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品厂这两笔业务应缴纳的消费税额。 化妆品适用税率30% 应纳消费税销售额=30+4.68/(1+17%)=34(万元) 应纳消费税额=34×30%=10.2(元) (二)从量计征 例3:某啤酒厂3月销售啤酒100吨,每吨出厂价2800元。计算该啤酒厂应纳消费税税额。 每吨啤酒售价在3000元以下,适用定额税率220元每吨 应纳消费税额=100×220=22000(元) (三)混合计税 【例4】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业8月应缴纳的消费税额。 白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元。 应纳税额=50×1000×2×0.5+175.5/(1+17%)×20% =35(万元) 2、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售价格或销售数量征收消费税。 【例5】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批成本价65万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元? 解答:77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元) 白酒最低计税价格:   白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。   对此,新“办法”做了两项规定: 消费税最低计税价格低于白酒企业对外销售价格70%以下的中小企业,其消费税最低计税价格核定为对外销售价格的50%到70%范围内; 其中生产规模较大、利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格的60%到70%范围内。 3、?对外投资、换取生产资料 以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税 依据计算消费税。 例6:某汽车厂生产波罗1.4L型汽车并销售,2月生产500辆。以10万元每辆(不含税)销售给广东某公司200辆,以11万元每辆(不含税)销售给四川某公司100辆,以12万元每辆(不含税)销售给甘肃某公司100辆,还有100辆准备对外投资。计算对外投资的汽车应缴纳的消费税和增值税。 应缴纳消费税:100×12 ×3%=36(万元) 应缴纳增值税: =(200 ×10+100 ×11+100 ×12)÷(200+100+100) × 100 ×17% =10.75 × 100 ×17%=182.75(万元) 4、兼营不同税率应税消费品的税务处理 (1)分别计征―― 兼营时分别核算 ? (2)从高计征―― 兼营时未分别核算 组成成套消费品  二、自产自用 自产自用应税消费品的税务处理 ◇增值税计税依据:同上 组价中的成本利润率:消费税的成本利润率 例6:某摩托车厂准备将一批自产摩托车赞助给一次摩托车赛。该摩托车无同类产

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