第三章税收法律制度介绍.ppt

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【例题2·多选题】下列货物适用13%税率征收增值税的有( )。 A.食用蔬菜 B.速冻饺子 C.饲料 D.鱼虾等水产品 【例题·计算题】某企业本月购入已交纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品。甲材料适用的消费税税率为20%,本月领用20000元用于生产A产品。A产品不含增值税的售价为42000元,其适用的消费税税率为30%。计算该企业本月应交纳的消费税税额。 『正确答案』本月应交纳的消费税税额=42000×30%-20000×20%=8600(元)。 【例题·单选题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元(烟丝适用的消费税税率为30%) A.15 B.18 C.6 D.3 【例题?单选题】作家李某一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。 A.728 B.784 C.812 D.868 『答案解析』 7000×(1-20%)×20%×(1-30%) 【例题?计算题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿酬所得的应纳税额。 出版和增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-20%)×14%=6400×14%=896(元) 报纸上连载稿酬应纳税额=[(1000+1000+1000)-800] ×14%=2200×14%=308(元) 【总结】出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次。 【例题·多选题】下列属于个人所得税劳务报酬所得的有( )。 A.笔译翻译收入 B.审稿收入  C.现场书画收入  D.雕刻收入 『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核个人所得税劳务报酬所得税目。上述都属于独立从事某种技艺取得的收入。特别注意审稿和书画收入不属于稿酬所得。 【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中实行加成征收的是( )。 A.稿酬所得   B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 『正确答案』C 『答案解析』劳务报酬所得实行加成征收。 5.财产转让所得 税率: 比例税率20% 每次应纳税额=(转让财产收入-财产原值-合理费用)×20% 【例题·单选题】王某2008年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。计算王某出售房屋应纳个人所得税( )万元。 A.6 B.3.6 C.3.4 D.2.4 『正确答案』C 『答案解析』[30-12-1]×20%=17*20%=3.4(万元) 6.特许权使用费所得、财产租赁所得,税率为20%,应纳税所得额的确定与劳务报酬和稿酬所得一样。   从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。 7.利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以每次收入额全额(无费用扣除额)为应纳税所得额,税率为20%。但应将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。   自2008年10月9日起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税。 【例题· 多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(  )。 A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特许权使用费所得  『正确答案』BC 『答案解析』偶然所得、股息所得直接计征个人所得税。其他有扣除标准。 (四)个人所得税征收管理 1.自行申报 (1)年所得l2万元以上的,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报; (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得的; (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; (5)国务院规定的其他情形。 2.代扣代缴—全员全额扣缴申报制度   扣缴义务人向个人支付税法规定的收入时,不论是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,支付所得的单位都应在规定的时间内向主管税务机关报送必要的纳税人涉税信息资料。 第三节 税收征管 本节内容是税款征收管理方面的法律制度,包括: 1.税务管理(税务登记、发票管理、纳税申报、账簿和凭证管理); 2.税款征收; 3.税务代理; 4.税收检查及法律

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