- 1、本文档共69页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
知识点总结: 现金的盘盈盘亏 P3 存货的盘盈盘亏 P45 固定资产 P81 盘盈 盘亏 现金 其他应付款,营业外收入 其他应收款,管理费用 存货 管理费用 原材料、其他应收款、管理费用/营业外支出 固定资产 以前年度损益调整 其他应收款、营业外支出 【例题】某企业用银行存款支付税收滞纳金30 000元。应编制如下会计分录: 借:营业外支出 30 000 贷:银行存款 30 000 (三)罚款 【例题】某企业本期营业外支出总额为840 000元,期末结转本年利润。应编制如下会计分录: 借:本年利润 840 000 贷:营业外支出 840 000 (四)结转成本 【例题·多选题】下列各项中,按规定应计入营业外支出的有( )。 A.固定资产出售净收益 B.非常损失净损失 C.固定资产盘亏净损失 D.计提的存货跌价准备 【答案】BC 【解析】固定资产出售净收益计入营业外收入;计提的存货跌价准备应计入资产减值损失。 【例题·单选题】企业收到与资产相关的政府补助时,下列各项中,会计处理正确的是( )。(2015年) A.借记“递延收益”科目,贷记“主营业务收入”科目 B.借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目 C.借记“银行存款”科目,贷记“递延收益”科目 D.借记“递延收益”科目,贷记“其他业务收入”科目 【答案】C 【解析】企业收到与资产相关的政府补助时,按照到账的实际金额,借记“银行存款”等科目,贷记“递延收益”科目,选项C正确。 【例题·单选题】下列各项中,不属于政府补助的是( )。(2014年) A.企业因购买环保设备取得的财政补助拨款 B.企业享受的地方财政贴息补助 C.小微企业获得的财政扶持资金 D.企业收到政府作为所有者的资本投入 【答案】D 【解析】政府补助是指企业从政府无偿取得的货币性资产或非货币性资产形成的利得,不包括政府作为所有者对企业的资本投入。 【例题·多选题】下列各项中,关于政府补助表述正确的有( )。(2013年) A.企业取得与资产相关的政府补助应确认为递延收益 B.企业取得与收益相关的政府补助应计入当期收益或递延收益 C.企业取得与资产相关的政府补助应一次性全额计入营业外收入 D.政府补助包括与资产相关政府补助和与收益相关的政府补助 【答案】ABD 【解析】企业取得与资产相关的政府补助应当确认为递延收益,然后按照长期资产的预计使用期限,将递延收益平均分摊计入当期营业外收入,而不能一次性全额计入营业外收入。 第二节 所得税费用 福布斯全球税负痛苦指数将中国内地列位全国第二名,亚洲第一名。 复习思考: 你知道哪些税种? 这些税种如何核算? 税会为什么会有差异呢? 【举例】甲公司和乙公司全年会计利润均为 1 000万元。当年乙公司“营业外支出”科目中有100万元税收罚款。 甲公司应交所得税=1 000×25%=250(万元) 乙公司应交所得税=1 000×25%=250(万元) 乙公司应交所得税=(1 000+100)×25%=275(万元) 所得税费用=当期所得税+递延所得税 一、当期所得税的计算 当期所得税即为当期应交所得税。 应交所得税=应纳税所得额×企业所得税税率=(税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额)×企业所得税税率 1.纳税调整增加额 (1)税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额: ①职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除限额:工资的14%、2%、2.5%。 ②业务招待费:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 ③广告费和业务宣传费:销售(营业)收入的15%以内据实扣除。 (2)企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额 ①税收滞纳金、罚款、罚金; ②计提的各种资产的减值准备。 2.纳税调整减少额 按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如国债利息收入、前五年内的未弥补亏损等。 【举例】甲公司2015年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19 800 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为2 000 000元,职工福利费300 000元,工会经费50 000元,职工教育经费l00 000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120 000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。 甲公司2015年度的应交所得税计算如下: 【答案】 纳税调整数=(300 000-280 000)+(50 000-40000)+(100 000-50 000)+120 000=200 000(元) 应纳税所得额=19 800 000+200 000=20 000 000(元) 当期应交所得税=20 00