国际税收宋4.ppt

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* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 在20世纪50年代和70年代,亚洲和拉美的新兴工业化国家与地区发展,在发展经济过程中面临着资金短缺、基础设施不完善和法律制度不健全等投资环境的劣势。为了弥补投资环境的不足,发展中国家纷纷采取涉外税收优惠措施以吸引国外资金和现金技术。 税收饶让抵免最先由西方发达国家于20世纪50年代提出并首先倡导的。 在20世纪90年代以后,随着经济全球化的发展和各国传统贸易和投资壁垒的组件降低和消除,发达国家质疑实行税收饶让的作用和意义。1997年,OECD发布一份关于税收饶让抵免制度的报告,该报告表达了发达国家的疑虑: ①税收饶让容易被纳税人滥用,借此避税。 ②原先世界各国存在发达的资本输出国和发展中的资本输入国的划分,但现在这两类国家之间的界限日益模糊。 ③税收饶让在促进国际经济发展方面的作用并不明显。 尽管有质疑的声音,但税收饶让现在依然受到发展中国家拥戴,税收饶让往往成为发达国家的谈判的“筹码”,在给与饶让以促进本国对外投资的同时,也换来较低的限制税率。 乙国 甲国 甲国往往是资本的输出国,也是居住国,对A公司境内外的所得征税。 乙国是资本的输入国,也是来源地国,对A公司来源于境内(通过常设机构)的所得征税。 乙国希望吸入更多的外资,所以给与A公司某些所得免税的优惠,他希望甲国可以给予“税收饶让”… 甲国允许给予,作为条件交换,他希望可以获得较低的投资所得预提税税率。 这些问题都可以通过谈判解决… 国际上的税收饶让抵免实际有以下三种情况: ①对股息、利息和特许权使用费等预提税的减免予以税收饶让抵免。 中法税收协定 ②对营业所得的减免税给予税收饶让 ③对税收协定缔结以后,来源地国政府依据国内税法规定新出台的税收优惠措施所作出的减免税,经缔约国双方一致同意,给予饶让抵免。 二、从属于联合王国关于在联合王国以外地区缴纳的税收,在联合王国税收中抵免扣除的法律规定(该项法律规定不应影响下列的一般原则):    (一)按照本协定,根据中国的法律,对来源于中国的利润、所得或财产收益,不论是直接缴纳或扣缴的中国税收(不包括在股息情况下,对从支付股息中利润缴纳的税收),应允许在根据中国税收计算的同一利润、所得或财产收益计算的联合王国税收中抵免。 三、本条第二款中,“缴纳的中国税收”一语,应视为包括任何年度可能缴纳的,但按照以下中国法律规定给予免税、减税的中国税收数额…… (二)在中国居民公司支付给联合王国居民公司股息…… /n2226/n2271/n2274/c77099/part/77100.pdf 二、根据英国对境外所缴纳税收予以抵免的法律规定,或对发生在境外的股息免税的法律规定: (一)来源于中国的利润、所得或应征财产收益,根据中国法律并依照本协定在中国缴纳的税收,不论是直接缴纳还是扣缴(不包括所得为股息的情况下,就据以支付股息的利润缴纳的税收),应允许从根据据以计算中国税收的利润、所得或应征财产收益计算的英国税收数额中抵免; (二)中国居民公司支付给英国居民公司的股息,如果符合英国法律规定的免税条件,应在英国免税; (三)中国居民公司支付给英国居民公司的股息,如果(因未满足英国法律规定的免税条件)不能依据上述第(二)项免税,在英国公司直接或间接控制支付股息的公司至少10%投票权的情况下,上述第(一)项提到的抵免应考虑支付股息公司就其据以支付股息的利润缴纳的中国税收; (四)在本款中,英国居民所拥有的、根据本协定可在中国纳税的利润、所得和财产收益,应被视为来源于中国。 甲国居民公司A在某纳税年度内获得的所得150万,其中50万为来自设在乙国境内的分公司B的经营所得,分公司B的50万收入在乙国享受减半征收的税收优惠。 乙国 甲国 在甲国的抵免限额: 50*40%=20(万) 允许抵免的A公司乙国税收:7.5+7.5=15(万) 甲国应征收的A公司所得税税额: 150*40%-15=45(万) 甲国居民公司在某纳税年度内在甲国境内所得100万,获得乙国子公司支付的股息70万,乙国给与减半征收的优惠 乙国 甲国 甲国对母公司的抵免限额: 100*40%=40(万) 应该并入母公司的所得: 70/(1-30%)=100(万) 母公司应该在甲国缴纳: (100+100)*40%-30=50(万) /n8136506/n8136593/n8137537/n8687294/8688432.html 税收饶让 缔约对方国家(地区 数量 单方给予 日本、英国、丹麦、新加坡、加拿大、新西兰、澳大利亚、科威特、

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