高中化学能与电能的转化苏教版必修二.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.17万字
  • 约 22页
  • 2016-12-30 发布于天津
  • 举报

高中化学能与电能的转化苏教版必修二.doc

新课程教学 课题 $2-2-3 化学能与电能的转化 课时 第1教时 教材分析 本节内容是在化学能与热能转化的基础上学习化学能与电能的转化,学习掌握原电池的概念、原理、条件及应用;是氧化还原反应、电离等知识的综合应用;是化学基本理论中重要的组成部分。原电池的形成条件是重点内容;原电池的原理是知识的难点。本节课将通过学生思考、体验、观察、归纳激发学生的学习积极性,培养学生由表及里分析问题的能力 目标 知识与技能 1、通过活动与探究了解原电池的形成条件,学会判断原电池 2、使学生学会原电池正、负极的判断、反应式书写 3、使学生能够进行简单的原电池设计 情感态度与价值观培养 通过原电池的学习认同能量能够转化的辩证观点,通过原电池学习丰富学生化学情感,让学生感受到化学来源于生活,生活中处处蕴含着化学知识 重点 原电池的形成条件 难点 原电池的原理 教学用品 原电池制作相关材料 教法 自主探究法 教学过程 Ⅰ、检测与评析 1、写出下列反应的热化学方程式 (1)将4克铝完全燃烧放出119.2KJ热量 4Al(s)+3O2(g) =2Al2O3(s) ΔΗ= -3218.4KJ/mol (2)甲硅烷(SiH4)是一种无色气体,遇到空气能爆炸性自燃,生成SiO2和水。已知室温下1克甲硅烷自燃,放出热量44.6KJ SiH4(g)+2O2(g)=SiO2(s)+2H2O(l) ΔΗ= -1427.2KJ/mol 2、已知在250C101Kpa下,1克辛烷(C8H18) 燃烧生成CO2和液态水时放出48.40热量。表示上述反应的热化学方程式正确的是----------------------------------------( B ) A、C8H18(l)+22.5O2 = 8CO2(g)+9H2O(g) ΔΗ= -48.40KJ/mol B、C8H18(l)+22.5O2 = 8CO2(g)+9H2O(l) ΔΗ= -5518KJ/mol C、C8H18(l)+22.5O2 = 8CO2(g)+9H2O(l) ΔΗ=+5518KJ/mol D、C8H18(l)+22.5O2 = 8CO2(g)+9H2O(l) ΔΗ= --48.40KJ/mol 通过前面的学习,我们知道化学反应过程中都有能量的变化,化学能可以转化为热能、光能、电能等,其中重点学习了化学能与热能的转化。下面我们学习化学能与电能之间的转化。 Ⅱ、新授 $2-2-3-2化学电源 一、原电池 1、定义 [过渡1] [学生探究一] Zn Cu Zn Cu Zn Cu 稀硫酸 稀硫酸 稀硫酸 ⑴ ⑵ ⑶ ⑷ 现象 锌片溶解 无明显 锌片溶解 铜片上有 且锌片上 现象 且有气泡 气泡产生, 有大量气 产生 锌片溶解 泡产生 但无气泡 结论 锌与稀硫 铜与硫 仅锌与稀 溶液中H+ 酸发生了 酸不反 硫发生了 在铜片上 置换反应 应 置换反应 获得了电 生成氢气 子 现象分析 锌属活泼 铜属不 同左 锌片溶解, 金属能置 活泼金 锌失电子,电 换酸中的 属不能 子沿外导线进 氢 置换酸 入铜片从而H+ 中氢 在铜片上得电 子被还原 [过渡2]由装置(4)中现象可知,锌片失电子,电子经导线转移到铜片上,溶液中H+[问]我们有什么办法能证明锌片上的电子 (学生:检流计) [学生探究二] Zn Cu (G) 现象 检流 结论 外电路导线上有电流通过

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档