《税收知识习题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《税收知识习题

2011年每周一题 每周一题(1) 问答题: ?? 对我市今年1-10月有限责任公司缴纳企业所得税和缴纳利息、股息、红利所得的个人所得税情况开展对比,查询缴纳企业所得税与个人所得税的疑点。简述疑点可能发生的情况 答:一是查询不分利的,征企业所得税,没征个人所得税; 二是征收利息、股息、红利所得的个人所得税情况,没征企业所得税款; 三是利息、股息、红利所得的个人所得,高于企业所得税的所得。 每周一题(2) 问答题 ?? 从征管软件中查询我市2010年新办税务登记中以生产经营为主的有限责任公司的“注册资本”登记错误的方法。简答疑点可能发生的情况。 答:一是《公司法》六十六条规定:有限责任公司注册资本的最低限额为人民币三万元。 二是以生产经营为主的有限责任公司主要是征管软件中行业中“工业”。选择“工业”行业以上的均为正确。 三、有限责任公司在征管软件中“行业”选项有其他有限责任公司、私营有限责任公司 四、两种查询方法。 每周一题(3) 某公司2009年3月发生如下业务: (1)公司广告部当月取得广告业务收入400万元,支付给电视台广告发布费120万元。 (2)公司下设的非独立核算的汽车队当月取得运营收入100万元,联运收入200万元,支付给其他单位承运费60万元。 (3)建安处自建楼房一栋,工程总成本5200万元,建成后出售给另一公司,总售价8200万元,本月预收6000万元。 (4)公司下属非独立核算歌舞厅营业收入150万元,其中歌厅包间酒水收入50万元,另有20万元为本公司划帐结算的餐费。 我省确定的成本利润率为10%。 要求:计算该公司当月应纳营业税。 答:(1)服务业营业税=(400-120)×5%=14万元 (2)非独立核算的汽车队不是货运业自开票纳税人,不得扣除支付给其他运费 交通运输业营业税=(100+200)×3%=9万元 (3)建安营业税=5200×(1+10%)÷(1-3%)×3%=5897×3%=177万元 (4)娱乐业营业税=150×5%=7.5万元 每周一题(4) 我市某机械制造有限公司2009 年发生业务如下: 1)主营业务收入5000万; 2)投资B企业分得税后利润100万,取得完税凭证上注明的税率为15%; 3)取得补贴收入60万,接受现金收入50万; 4)主营业务成本3000万; 5)管理费用900万: 其中:职工福利支出:200万 ????????? 工会:30万 ????????? 教育费培训:50万 ????????? 研发费用:100万 ????????? 业务招待费:50万 ????????? 缴纳房产税:20万 ????????? 印花税:5万 ????????? 城镇土地使用税:6万 ????????? 社保:400万 6)财务费用50万: 其中:非银行利息高银行利息4万; 7)营业费600万 ????? 其中:广告费支出:500万(取得广告经营企业发票) ?????????????? 赞助支出:50万; 8)营业外支出120万 其中:捐赠中国残疾人福利基金会100万; 9)已在成本费用中列支工资1500万; 10)当年已预缴所得税100万。 要求:计算2009年应补缴企业所得税。 答:会计利润=5000+100+60+50-3000-900-50-600-120=540万 可扣除:职工福利:1500×14%=210万 200万 工会费:1500×2%=30万 = 30万 教育费附加: 1500×2.5%=37.5万 50万,调增50-37.5=12.5万 研发费: 100×150%=150万 100万,调减150-100=50万 业务招待费:50×60%=30万?? 5000×0.5%=25万,选低者,调增50-25=25万 银行利息:调增4万 广告费:5000×15%=750万 500万 赞助费:调增50万 营业外支出:540×12%= 64.8 100,调增100-64.8=35.2万,调赠120-100=20万 应补交所得税:(540+12.5-50+25+4+50+35.2+20)×25%-100=59.175万元 每周一题(5) ???我市某上市公司员工小王目前月薪5000元,两年前公司承诺小王在企业工作满两年则在一个纳税年度内分两次(6月和11月)以每股1元的面值购买该企业股票40000股,每次20000股,该期权不可公开交易,股票可上市交易。两年后,小王第一次行权时,该股票市价每股2.5元,第二次行权时该股票市价每股2.7元。请问小王二次行权时如何缴纳相关的个人所得税? 答:两年前小王得到期权时不需要对此行为纳税;两年后,小王第一次行权时,该股票市

文档评论(0)

xiaoyi2013 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档