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消费税计算题消费税计算题
消费税的计算
由于消费税既有比例税率又有定额税率,其应纳税额的计算有从价定率征收和从量定额征
收两种计算方法。
一、从价定率征收消费税的计算
(一)生产销售应税消费品应纳消费税的计算
一般情况下,销售应税消费品应纳税额的计算公式为:
应纳税额=销售额×适用税率
?
例1: 某酒厂是增值税一般纳税人,1996年5月销售粮食白酒4吨,销售额64000元(不含税),为某公司定制纪念活动用粮食白酒1000瓶(500ml/ 瓶),单价20元/瓶(含税),并每瓶加收包装设计费2元,已开具普通发票,货款两讫,包装设计费已记入“其他业务收入”帐户。计算该酒厂1996年5 月份应纳消费税。
(1)分项确定销售额
①销售4吨粮食白酒的销售额:64000元。
②将含税销售额还原为不含税销售额:
1000×20
────────=17094.02(元)
1+17%
③销售应税消费品向购买方收取的包装设计费应计入销售额:
1000×2
────────=1709.4(元)
1+17%
应税销售额合计:64000+17094.02+1709.4=82803.42(元)
(2)确定适用税率:
粮食白酒适用税率:25%
(3)计算应纳税额
应纳消费税=82803.42×25%=20700.86(元)
例2:某摩托车厂1996年4月10日向外商销售摩托车150辆,单价1300美元(不含税),当月1日汇率为8.6元,4月10日汇率为8.7元。计算此项业务应纳消费税额。
(1)将美元折合为人民币计算销售额。
该厂拟定以当月1日汇率作为折合率。
人民币销售额=150×1300(美元)×8.6(元)=1677000(元)
(2)确定适用税率
摩托车适用税率10%
(3)计算应纳税额
应纳消费税=1677000×10%=167700(元)
(二)自产自用应税消费品应纳消费税的计算
例3:某酒厂1996年2月,用生产的某规格粮食白酒2.2吨作为福利发给职工,按生产成本22000元计算应纳消费税5500元。当月该规格粮食白酒对外销售900吨,合计实现销售收入1440万元(不含税),计算福利酒的应纳消费税。
(1)确定当月同类粮食白酒的加权平均销售单价
1440÷900=1.6(万元/吨)
(2)确定福利酒应税销售额
应税销售额=2.2×1.6=3.52(万元)
(3)确定福利酒的适用税率
福利酒是粮食酒,其适用税率为25%
(4)计算福利酒应纳消费税
应纳消费税=3.52×25%=0.88(万元)
若上例发给职工的福利酒是刚研制的新品种,没有同类产品销售价格,计算福利酒的应纳消费税。
(1)确定福利酒的组成计税价格
---------------22000/2.2×(1+10%)
组成计税价格= ──────────
----------------------1-25%
=14666.7(元/吨)
(2)计算应税销售额
应税销售额=14666.7×2.2=32266.67(元)
(3)计算福利酒应纳消费税
应纳消费税=32266.67×25%=8066.67(元)
(三)委托加工应税消费品应纳消费税的计算
例5: 某酒厂向某化工厂提供粮食710吨,每吨粮食成本1042元,委托其加工酒精200吨,支付加工费300元/吨(不含税),辅料成本136元/吨。酒厂按 合同规定收回已完工酒精100吨,另100吨酒精尚未完工。假定化工厂未生产销售过酒精,计算化工厂应代收代缴消费税。
(1)确定组成计税价格
---------------(710×1042/200+300+136)
组成计税价格=───────────────
--------------------------(1-5%)
=4352.74(元/吨)
(2)确定应税销售额
应税销售额=4352.74×100=435274(元)
(3)计算应代收代缴消费税
代收代缴消费税=435274×5%=21763.70(元)
若化工厂当月生产销售过酒精,且加权平均销售单价为5400元/吨(不含税),则化工厂代收代缴的消费税为:
代收代缴消费税=100×5400×5%=27000(元)
(四)进口应税消费品应纳消费税的计算
例6:某公司进口300辆小轿车(排气量2200毫升以上),关税完税价格每辆15万元,关税税率150%,计算应纳消费税。
(1)确定组成计税价格
-------------------15×(1+150%)
组成计税价格= ──────────=40.76(万元/辆)
------------------------1-8%
(2)确定适用税率
排气量2200毫升以上的小轿车适用税率为8%
(3)计算应税销售额
应税销售额=40.76×300=12228(万元)
(4)计算应纳税额
应纳
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