消费税计算题.docVIP

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消费税计算题消费税计算题

消费税的计算 由于消费税既有比例税率又有定额税率,其应纳税额的计算有从价定率征收和从量定额征 收两种计算方法。 一、从价定率征收消费税的计算 (一)生产销售应税消费品应纳消费税的计算 一般情况下,销售应税消费品应纳税额的计算公式为: 应纳税额=销售额×适用税率 ? 例1: 某酒厂是增值税一般纳税人,1996年5月销售粮食白酒4吨,销售额64000元(不含税),为某公司定制纪念活动用粮食白酒1000瓶(500ml/ 瓶),单价20元/瓶(含税),并每瓶加收包装设计费2元,已开具普通发票,货款两讫,包装设计费已记入“其他业务收入”帐户。计算该酒厂1996年5 月份应纳消费税。 (1)分项确定销售额 ①销售4吨粮食白酒的销售额:64000元。 ②将含税销售额还原为不含税销售额:   1000×20 ────────=17094.02(元) 1+17% ③销售应税消费品向购买方收取的包装设计费应计入销售额:    1000×2 ────────=1709.4(元) 1+17% 应税销售额合计:64000+17094.02+1709.4=82803.42(元) (2)确定适用税率: 粮食白酒适用税率:25% (3)计算应纳税额 应纳消费税=82803.42×25%=20700.86(元) 例2:某摩托车厂1996年4月10日向外商销售摩托车150辆,单价1300美元(不含税),当月1日汇率为8.6元,4月10日汇率为8.7元。计算此项业务应纳消费税额。 (1)将美元折合为人民币计算销售额。 该厂拟定以当月1日汇率作为折合率。 人民币销售额=150×1300(美元)×8.6(元)=1677000(元) (2)确定适用税率 摩托车适用税率10% (3)计算应纳税额 应纳消费税=1677000×10%=167700(元) (二)自产自用应税消费品应纳消费税的计算 例3:某酒厂1996年2月,用生产的某规格粮食白酒2.2吨作为福利发给职工,按生产成本22000元计算应纳消费税5500元。当月该规格粮食白酒对外销售900吨,合计实现销售收入1440万元(不含税),计算福利酒的应纳消费税。 (1)确定当月同类粮食白酒的加权平均销售单价 1440÷900=1.6(万元/吨) (2)确定福利酒应税销售额 应税销售额=2.2×1.6=3.52(万元) (3)确定福利酒的适用税率 福利酒是粮食酒,其适用税率为25% (4)计算福利酒应纳消费税 应纳消费税=3.52×25%=0.88(万元) 若上例发给职工的福利酒是刚研制的新品种,没有同类产品销售价格,计算福利酒的应纳消费税。 (1)确定福利酒的组成计税价格   ---------------22000/2.2×(1+10%) 组成计税价格= ────────── ----------------------1-25% =14666.7(元/吨) (2)计算应税销售额 应税销售额=14666.7×2.2=32266.67(元) (3)计算福利酒应纳消费税 应纳消费税=32266.67×25%=8066.67(元) (三)委托加工应税消费品应纳消费税的计算 例5: 某酒厂向某化工厂提供粮食710吨,每吨粮食成本1042元,委托其加工酒精200吨,支付加工费300元/吨(不含税),辅料成本136元/吨。酒厂按 合同规定收回已完工酒精100吨,另100吨酒精尚未完工。假定化工厂未生产销售过酒精,计算化工厂应代收代缴消费税。 (1)确定组成计税价格   ---------------(710×1042/200+300+136) 组成计税价格=─────────────── --------------------------(1-5%) =4352.74(元/吨) (2)确定应税销售额 应税销售额=4352.74×100=435274(元) (3)计算应代收代缴消费税 代收代缴消费税=435274×5%=21763.70(元) 若化工厂当月生产销售过酒精,且加权平均销售单价为5400元/吨(不含税),则化工厂代收代缴的消费税为: 代收代缴消费税=100×5400×5%=27000(元) (四)进口应税消费品应纳消费税的计算 例6:某公司进口300辆小轿车(排气量2200毫升以上),关税完税价格每辆15万元,关税税率150%,计算应纳消费税。 (1)确定组成计税价格   -------------------15×(1+150%) 组成计税价格= ──────────=40.76(万元/辆) ------------------------1-8% (2)确定适用税率 排气量2200毫升以上的小轿车适用税率为8% (3)计算应税销售额 应税销售额=40.76×300=12228(万元) (4)计算应纳税额 应纳

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