税收筹划考试.doc

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税收筹划考试税收筹划考试

1.某企业预计每年可获赢利10万元,企业在设立时有两种方案: 方案一:有四个合伙人,每人出资10万元,订立合伙协议,设立合伙企业。 方案二:设立有限责任公司,注册资本40万元。试比较两种方案下企业的税负情况。 (1)方案一:四个合伙人每人缴纳所得税=100000÷4×10%-750=1750元 四个合伙人合计纳税=1750×4=7000元 (2)方案二:(假设公司税后利润全部作为股利平均分配给四个投资者)   公司税后利润=10×(1-25%)=7.5万元 股东每人分得7.5÷4=1.875万元   股东每人分得7.5÷4=1.875万元 四个股东共纳税=1.875×20%×4=1.5万 企业所得税=10×25%=2.5    总计纳税额=2.5+1.5=4万 2.黄河建筑施工集团拥有控股企业近10个,基本上都属于建筑、房地产等相关行业,过去都是由黄河集团总部统一向金融贷款,然后转贷给各控股企业,向各控股企业收取利息(在金融机构法定利息基础上再加收10%)。黄河集团2003年向银行融资6亿元,支付利息3600万元,应向各控股企业收取利息3960万元。 分析:黄河集团上述融资行为有何不妥? (1)黄河集团向各控股公司收取利息3960万元 应纳营业税=3960×5%=198万元 应纳附加=198×(7%+3%)=19.8万元 应纳企业所得税=(3600 ×10%-198-19.8) ×25%=35.55万元 (2)黄河集团收取利息3600万元,收取管理费360万元 涉税金额为0 3.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,预计每年可实现含税销售收入2340万元,需要外购原材料1000。现有A、B、C、D四个企业提供货源。其中A为一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产该原料的小规模纳税人,能够委托主管税务机关代开增值税缴纳率为6%的专用发票;C为专营该材料销售的小规模纳税人,能够委托主管税务机关代开增值税缴纳率为4%的专用发票;D为个体工商户,仅能提供普通发票。A、B、C、D四个企业提供的原材料质量相同,含税价格不同,分别为每吨11700元、10413元、10296元和10179元。企业应当如何进行购进价格的税务筹划,选择什么样的供货企业?各方案下的应纳增值税额和税后现金流量计算如下: (1)方案一:从A企业购进: 应纳增值税=2340÷1.17×0.17-1170÷1.17×0.17=170万元 税后现金净流量=2340-1170-170=1000万元 (2)方案二:从B企业购进: 应纳增值税=2340 ÷1.17 ×0.17-1041.3 ÷1.06 ×0.06=281.06万元 税后现金净流量=2340-1041.3-281.06=1017.64万元 (3)方案三:从C企业购进: 应纳增值税=2340 ÷1.17 ×0.17-1029.6 ÷1.04 ×0.04=300.4万元 税后现金净流量=2340-1029.6-300.4=1010万元 (4)方案四:从D企业购进: 应纳增值税=2340÷﹙1﹢17%﹚=340万元 税后现金净流量=2340-1017.9-340=982.1万元 结论:从B企业购进较好 4.B公司欲从A公司购进一批货物。A公司从C公司处购进货物价款合计90万元(适用增值税税率为17%),B公司销售货物价款合计110万元,A公司是小规模纳税人( 可以请税务机关代开缴纳率为4%的专票),B公司、C公司是一般纳税人,适用增值税税率17%,双方缴纳的城建税、教育费附加均为7%和3%。(货物价款均为不含税价)。A公司提出两种方案: 方案一:A公司从C公司购进后销售给B公司,含税售价为104万元; 方案二:委托A公司从C公司代购货物,B公司支付手续费10万元。 方案一:(1)A公司:应纳增值税=104÷(1+4%)×4%=4万元 应纳附加=4 ×(7%+3%)=0.4万元 税前收益= 104÷(1+4%)-90 ×(1+17%)-0.4=-5.7万元 (2)B公司:应纳增值税=110 ×17%-4=14.7万元 应纳附加=1.47万元 税前收益=110-104 ÷(1+4%)-1.47=8.53万元 方案二:(1)A公司:应纳营业税=10×5%=0.5万元 应纳附加=0.05万元 税前收益=10-0.55=9.45万元 (2)B公司:应纳增值税=110×17%-90×17%=3.4万元 应纳附加=0.34万元 税前收益=110-90-10-0.34=9.66万元 5.某小规模纳税人制作贝雕工艺品,该工艺品是用大海中的

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