《练习六》习题课件分析.ppt

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《练习六》习题课件分析

结束 练习六 苏教版四年级下册第三单元 练习六 1.口算下面各题,并说说是怎样算的。 80×30= 2400 7×600= 4200 50×70= 3500 21×10= 210 90×20= 1800 300×4= 1200 20×50= 1000 400×8= 3200 10×30= 300 练习六 2. 你能根据积的变化规律直接说出下面各题的得数吗? 200×30 15×40 210×20 130×2 3×260 800×50 练习六 3. 30× 2 20 200 400 = 60 600 6000 12000 5 10 100 200 ×60= 300 600 6000 12000 练习六 4.一种计算器的单价是30元/个,买4个这样的计算器要多少元?买20个、200个、400个或800个呢? 数量/个 总价/元 4 20 200 400 800 120 600 6000 12000 24000 练习六 5.用竖式计算。 46×180= 8280 350×40= 14000 50×204= 10200 70×240= 16800 练习六 6.你能直接算出下面各题的得数吗? 500×40= 20000 130×3= 390 80×700= 56000 60×200= 12000 40×210= 8400 15×40= 600 练习六 7.在□里填合适的数字,使等式成立。 × =1600 × =2400 练习六 8. 120×48= 5760(元) 答:一年的保洁费一共是5760元。 练习六 9.奶牛场有25头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克。照这样计算,这些奶牛30天吃草多少千克? 25×12×30 =300×30 =9000(千克) 答:这些奶牛30天吃草9000千克。 练习六 10.根据第一栏的积,直接写出后四栏的积。 乘数 乘数 积 16 2 32 16 20 16 200 160 2 160 20 320 3200 320 3200 练习六 11.算一算,比一比。 60×30= 1800 60×300= 18000 600×30= 18000 20×70= 1400 200×70= 14000 20×700= 14000 50×40= 2000 50×400= 20000 500×40= 20000 练习六 12. 207×40= 8280 23×802= 18446 60×305= 18300 270×40= 10800 23×820= 18860 60×350= 21000 练习六 13.一种自来水管每米重5千克,每根长6米。运送这样的自来水管150根,用一辆载重5吨的货车一次可以运完吗? 5×6×150 =30×150 =4500(千克) 答:一次可以运完。 5吨=5000千克>4500千克 练习六 14.林庄有一个长方形花圃,长120米,宽50米;一个正方形苗圃,边长80米。苗圃的面积比花圃大多少平方米? 80×80-120×50 =6400-6000 =400(平方米) 答:苗圃的面积比花圃大400平方米。 练习六 15. 1吨废纸可以造出850千克再生纸,同时节省化工原料300千克,节约电600千瓦·时,节约用水100吨。 (1)某废品回收站上个月回收废纸36吨,用这些废纸能造出多少千克再生纸? 36×850= 30600(千克) 答:用这些废纸能造出30600千克再生纸。 练习六 15. 1吨废纸可以造出850千克再生纸,同时节省化工原料300千克,节约电600千瓦·时,节约用水100吨。 (2)你还能提出什么问题? 练习六 16.长阳动物园的门票价格规定如下: 西街小学四年级同学去长阳动物园春游,一班有48人,二班有49人,三班有52人。 (1)每个班分别购票,各需要多少元? 48×15= 720(元) 49×15= 735(元) 52×13= 676(元) 答:一班需要720元;二班需要735元;三班需要676元。 练习六 16.长阳动物园的门票价格规定如下: 西街小学四年级同学去长阳动物园春游,一班有48人,二班有49人,三班有52人。 (2)三个班合起来购票,一共需要多少元? 10×(48+49+52) =10×149 =1490(元) 答:三个班合起来购票,一共需要1490元。 结束

文档评论(0)

wbjsn + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档