- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一个数的几倍
一个数的几倍 是多少 倍的认识 第一行: 数一数第一行有几根小棒。 一、复习巩固 第二行小棒的根数是第一行的4倍,第二行摆多少根? 第二行: 2×4=8 象棋的价钱是多少元? (一)阅读与理解 你知道了哪些信息? 二、探究新知 可以提出一个什么问题? 知道了军棋的价钱,要求象棋的价钱。 还知道了两种价钱 之间的关系。 要求象棋的价钱,就是求( )个( )是多少。 军棋: 8元 象棋: 是军棋的4倍 ?元 4 8 8×4=32(元) (二)分析与解答 二、探究新知 可以画图帮助理解。 答:象棋的价钱是32元。 (三)回顾与反思 二、探究新知 我们解答得对吗? 32元是8元的4倍吗? 32÷8=4,解答正确。 三、知识应用 第一行: 第二行画的 是第一行的5倍。第二行有多少个 ? 我是这样画的。 (一)画一画 第二行: 他画得对吗? 5个2,解答正确。 有多少只? 7×3=21(只) 你知道了哪些信息? (二)看图列算式 三、知识应用 知道了 有7只。 还知道了两种动物 只数之间的关系。 可以提出什么问题? 你是怎么想的? 要求 有多少只 ,就是求 ( )个( )是多少。 3 7 20 三、知识应用 (三)看图填空 24 三、知识应用 (三)看图填空 15 三、知识应用 (三)看图填空 42 三、知识应用 (三)看图填空 18÷3=6 3×2=6(个) 答:李芳踢的个数是 王平的6倍。 答:刘梅踢了6个。 三、知识应用 (四)解决问题 你能提出数学问题 并解答吗? 李芳踢的个数是 王平的几倍? 刘梅踢的个数是王平 的2倍。刘梅踢了多 少个? 作业:第55页练习十一,第11题。 四、布置作业
您可能关注的文档
- 【复习我们周围的空气PPT课件.ppt
- 【名师原创】Unit4Whydon’tyoutalktoyourparents第1课时课件.ppt
- 【人教课标版】八年级下册《马说》ppt课件15.ppt
- 【化学】第一节《化学反应与能量的变化》课件(人教版选修4).ppt
- 【小题专练】2014届中考二轮专题练习+单项选择词性专练150题(含答案详解).doc
- 《马说》课件_403149.ppt
- 【教师典型例题专讲】2014届高三数学一轮提能一日一讲(11月小结).doc
- 【教师改编整理】2015届九年级数学中考一轮复习教学案:第1课时++实数的概念与运算.doc
- 《鸟语花香》课件_373287.PPT
- 《鸡兔同笼》课件(新).ppt
文档评论(0)