税法总复习描述.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某百货商场最近正在筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择: 方案一,商品八折销售; 方案二,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元); 方案三,购物满1000元者返还现金200元。   假定:以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数;销售利润率为25%, 即销售1000元的商品,其购进价为750元。   要求:以消费者同样购买一件价值1000元的商品为例,就上述三种方案,分别计算百货商场应纳 增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。 方案一: 应纳税额=1000×80%÷1.17×17%-750÷1.17×17%=7.27(元) 销售毛利额=1000×80%÷1.17-750÷1.17=42.74(元) 销售毛利率=销售毛利/销售收入=42.74/(1000×80%/1.17)=6.25% 方案二: 应纳税额=1000/1.17×17%+200/1.17×17%-750/1.17×17%- 150/1.17×17%=43.59(元) 销售毛利额=1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17×17%=56.41 元 销售毛利率=56.41/(1000/1.17)=6.6% 方案三: 应纳增值税=1000/1.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元) 销售毛利额=1000/1.17-750/1.17-200=13.68(元) 销售毛利率=13.68/(1000/1.17)=1.60% 结论:方案二的毛利额、毛利率最高,百货商场应选用第二方案 解析: (1)销项税额=700×17%=119万元 消费税额=700×30%=210万元 (2)销项税额= 8.19÷(1+17%)×17%=1.19万元 消费税=8.19÷(1+17%)×30%=2.1万元 (3)组成计税价格=20×(1+5 %)÷(1-30 % )=30万元 销项税额=30×17%=5.1万元 消费税额=30×30%=9万元 (4)增值税销项税额=12×17%=2.04万元 代征消费税税额 =(40+12)÷(1-30%)×30%=22.29万元 (5)应纳增值税税额合计=119+1.19+5.1+2.04=127.33万元 应纳消费税税额合计=210+2.1+9+22.29=243.39万元 (6)城建税=(127.33+243.39)×7%= 25.95万元 教育费附加 =( 127.33+243.39 )×3%=11.12万元 某食品公司为居民企业,假定2013年经营业务如下: 产品销售收入1200万元,其他业务收入60万元。缴纳增值税84万元、营业税2万元、城建税6万元。销售成本700万元,销售费用240万元(其中广告费200万元),管理费用120万元,支付其他单位借款利息30万元(超过银行年利率计算的利息8万元)。营业外支出90万元,(其中被质检部门罚款2万元,向某商场赞助3万元)。 要求:请计算该企业2013年应纳的企业所得税 (1)会计利润=1200+60-2-6-700-240-120-30-90=72(万元) (2)调整项目: ①广告费调增额=200-(1200+60)×15%=200-189=11(万元); ②利息调增额8万元; ③被质检部门处以的罚款和向商场的赞助支出不得扣除,调增应纳税所得额5万元. (3)应纳税所得额=72+11+8+5=96 万元 (4)应纳税额=96×25%=24(万元) 企业2013年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7 万元、金融债券利息收入20万元、从被投资的居民企业取得 投资收益38万元;后经聘请的会计师事务所审计,发现有关 税收问题如下:   (1)12月收到甲公司代销货物的代销清单及货款11.7万元。企业会计处理为:   借:银行存款——代销汽车款 117000     贷:预收账款——代销汽车款   117000   (2)12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本;    (3)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品;   (4)企业全年发生的

文档评论(0)

4477769 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档