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第二章增值税的核算解析
【例题·计算题】某商场为增值税一般纳税人,2014年12月将本月采购入库的一批食品60%赠送受灾地区,购入时取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元。 『正确答案』 购入时进项税额=5.1(万元) 赠送时销项税额=30×60%×17%=3.06(万元) (5)特殊销售方式的销售额的确定 ①以折扣方式销售货物 三种折扣:A、折扣销售(会计称之为商业折扣):同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。B、销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。C、销售折让:销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中扣除。【例题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额。 计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)销项税额=12389.38×13%=1610.62(元) ②以旧换新销售货物: 以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。 税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。 【例题·计算题】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,该金店12月份采取“以旧换新”方式销售货物,计算销项税额。 增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.60(元) 【例题·计算题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元,计算销项税额。 销项税额=(791040+618×260)×17% =161792.4(元) ③还本销售方式销售货物。纳税人采取还本销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。 【例题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为( )万元。 25÷(1+17%)=21.37(万元) ④采取以物易物方式销售货物。以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。 【例题·计算题】某电机厂用15台电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算此业务应纳增值税额。 『正确答案』销项税额=23100×17%=3927(元) 进项税额=23100×17%=3927(元) 应纳增值税=3927-3927=0 【注意】如果是双方均未开具增值税专用发票,此业务只有销项税额。 (6)出租出借包装物情况下销售额的确定 税法规定:①纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税。②对收取的包装物押金,逾期(超过12个月)并入销售额征税。应纳增值税=逾期押金÷(1+税率)×税率押金视为含增值税收入,并入销售额征税时要换算为不含税销售额。③对酒类产品包装物押金: 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。 【考题·单选题】(2011年)某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。 A.116.24 B.136.00 C.144.50 D.145.95 『正确答案』C『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。 应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元) 【例题·单选题】某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),逾期包装物押金6000元。此业务酒厂应计算的销项税额为( )。 A.13600元 B.13890
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