- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
继电保护例题精讲
例题
1、选择图示电网1~6处定时限过电流保护的动作时限,并确定其中哪些保护需装方向元件?(时差Δt取0.5s)
1题图
解:t3= t9+Δt=2+0.5=2.5s t5= t10+Δt=2.5+0.5=3s
t2= t7+Δt=1+0.5=1.5s t1= t5+Δt=3+0.5=3.5s
t4= t5+Δt=3+0.5=3.5s t6= t2+Δt=1.5+0.5=2s
保护2、3需装方向元件。
2、设, , L1、L2上装三段式相间距离保护,用00接线方向阻抗继电器。 L1上, ,,,,阻抗继电器返回系数,自启动系数,母线最低正常工作电压, L2距离三段的动作时限为2S。求保护1的Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段的一次动作阻抗,二次整定阻抗及动作时限。
2题图
解:(1)距离Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段的动作阻抗
,
(2)各段的整定阻抗
Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段的均选为,则
(3)各段动作时限
3、Y,d-11接线,变比为110kV/10kV,容量为30MVA的变压器,两侧TA皆采用星形接法,高压侧TA变比:nTA.H=200/5,低压侧TA变比:nTA.L=2000/5,若差动保护采用内部相位校正:
高压侧:;
低压侧:。问:
(1)两侧TA二次绕组中的实际额定电流分别为多少A?
(2)当低压侧所乘以的平衡系数K L=1时(即低压侧为基本侧),为保证两侧差动的电流大小平衡,则高压侧所乘以的平衡系数K H=?
(3)比率制动特性中,已知最小动作电流Idz.min取0.4Ie,拐点电流Izh.min 取0.8 Ie,其中Ie为基本侧二次实际额定电流,制动特性斜率K取0.35;若内部短路时差动电流为18A,制动电流为10A,此时该保护是否会动作,其动作灵敏度(灵敏系数)为多少?
解 (1) :高压侧一次电流: Ie.H==157.46(A),
高压侧TA二次绕组电流: Ie2.H==3.94(A)
低压侧一次电流: Ie.L==1732.05(A),
低压侧TA二次绕组电流: Ie2.L==4.33(A)
(2) 高压侧平衡系数: K H==1.1
(3) Idz.min=0.4Ie=0.4×4.33=1.732 (A) ;
Izh.min =0.8 Ie=0.8×4.33=3.464 (A)
此内部短路时对应的动作电流:
Idz=Idz.min+K×(Izh–Izh.min)= 1.732+0.35×(10–3.464)=4.02 (A)
此时的差动电流为18A,大于此时对应的动作电流4.02A,所以保护会动作。
灵敏系数:Klm==4.48
4、如图两相三继电器式星形接线中,C相TA的极性接反了,已知TA的变比n=200/5,当线路三相短路且短路电流为1500A,试问:此时1LJ、2LJ、3LJ中的电流各为多少A?当线路A、C两相短路时且短路电流为1000A,试问:此时1LJ、2LJ、3LJ中的电流各为多少A?
4题图
1、解:
(1) 三相短路时:
I1LJ = IA/ nTA= 1500/(200/5)=37.5(A);
I2LJ = IC/ nTA= 1500/(200/5)=37.5(A)
I3LJ = || / nTA= 1500/(200/5)=37.5=65(A)
(2) AC两相短路时:
I1LJ = IA/ nTA= 1000/(200/5)=25(A);
I2LJ = IC/ nTA= 1000/(200/5)=25(A)
I3LJ = || / nTA= 2×1000/(200/5)=50 (A)
5、图示线路,L1的保护方案为三段式电流保护,已知在最大运行方式和最小运行方式下,d1、d2点短路电流分别为:I(3)d1.max=4500A, I(3)d1.min=4300A, I(3)d2.max=1900A, I(3)d2.min=1800A. 试求:
(1)线路L1的Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段保护的动作电及动作时限;
(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段的可靠系数分别取为:KKⅠ=1.2, KKⅡ=1.1, KKⅢ=1.15, 电流元件的返回系数取为Kh=0.85, 电动机负荷的自启动系数取为Kzq=1.3, 时差△t取0.5s)
(2)校验Ⅱ段的灵敏系数KLm。(要求大于1.3)
(3)校验Ⅲ段的灵敏系数KLm。(近后备要求大于1.5,远后备要求大于1.2)
5题图
解:
(1)Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段动作电流
IdZ..AⅠ= KKⅠI(3)d1.max=1.2×4500=5400A
IdZ..BⅠ= KKⅠI(3)d2.max=1.2×1900=2280A
IdZ
您可能关注的文档
最近下载
- 体育旅游 高教版 第四章 体育旅游市场.pptx VIP
- 机房消防安全培训课件.pptx VIP
- 生产设备采购项目供货安装方案(完整技术标).docx VIP
- NB/T 10558-2021 压力容器涂敷与运输包装.docx VIP
- 变革中的中国:聚焦产能周期,延迟的转折点.pdf
- 2025年甘肃省白银有色集团股份有限公司技能操作人员社会招聘552人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 伐区林木调查每木检尺登记表.doc VIP
- 江苏某理发店装修报价单2024.xlsx VIP
- 公司生产企业成本核算培训学习PPT.pptx VIP
- 2025年甘肃省白银有色集团股份有限公司技能操作人员社会招聘552人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
文档评论(0)