网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

[2013届中考数学复习讲义12-22.docVIP

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[2013届中考数学复习讲义12-22

2013届中考数学复习讲义 第12课时 用方程解决问题(1) ——整式方程的应用 编写:徐建华  沈暄绒       学号_____姓名______ [课标要求] 会用整式方程解决简单的实际问题,能检验所得结果是否符合实际意义. [基础训练] 1、某商品经过两次降价,由每件100元调到81元,则平均每次降价的百分率是(  ) A、8.5%     B、9%     C、9.5      D、10% 2、小悦买书需用48元钱,付款时恰好用了1元和5元的纸币共12张.设所用的1元纸币为x张,根据题意,下面所列方程正确的是(  ) A、 B、 C、 D、 3、某化肥厂一月份生产化肥500吨㎏,从二月份起,由于改进操作技术,使得第一季度共生产化肥1750吨,问第一季度平均每月的增长率是多少?若设第一季度每月的增长率为x,则可得方程(   ) A、500(1+x)2=1750      B、500(1+x)+500(1+x)2=1750 C、500+500(1+x)2=1750   D、500+500(1+x)+500(1+x)2=1750 [要点梳理] 1、列方程解应用题的一般步骤: ①______、②______、③_______、④______、⑤___ 2、用方程解决问题时,通常要经历以下过程: 3、用方程解决问题的关键是____________,列出方程 [问题研讨] 例1、湖南省2011年赴台旅游人数达7.6万人.我市某九年级一学生家长准备中考后全家人去台湾旅游,计划花费元.设每人向旅行社缴纳元费用后,共剩元用于购物和品尝台湾美食.根据题意,列出方程为 . 5枚壹元硬币,一个10克的砝码 10枚伍角硬币 平衡 记录二 15枚壹元硬币 20枚伍角硬币,一个10克的砝码 平衡 请你用所学的数学知识计算出一枚壹元硬币多少克,一枚伍角硬币多少克. 例4、下图是某月的日历表,在此日历表上可以用一个矩形圈出个位置的9个数(如6,7,8,13,14,15,20,21,22).若圈出的9个数中,最大数与最小数的积为192,则这9个数的和为( )A、32 B、126     C、135  D144 [规律总结]: 1、本节运用的主要思想方法是把实际问题转化为数学问题的建模思想. 2、解完后要考虑是否符合实际. [强化训练] 1、某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的毎度电价比基本用电量的毎度电价增加20%收费,某用户在5月份用电100度,共交电费56元,则a 多少? 2、某工程队在我市实施棚户区改造过程中承包了一项拆迁工程,原计划每天拆迁1250m2,因为准备工作不足,第一天少拆迁了20%,从第二天开始,该工程队加快了拆迁速度,第三天拆迁了1440m2.求: (1)该工程队第一天拆迁的面积; (2)若该工程队第二天,第三天每天的拆迁面比前一天增长的百分数相同,求这个百分数. 3、某科技开发公司研制出一种新型产品,每件产品的成本为2400 元,销售单价定为3000元.在该产品的试销期间,为了促销,鼓励商家购买该新型产品,公司决定商家一次购买这种新型产品不超过10件时,每件按3000元销售;若一次购买该种产品超过10 件时,每多购买一件,所购买的全部产品的销售单价均降低10元,但销售单价均不低于2600元. (1)商家一次购买这种产品多少件时,销售单价恰好为2600元? (2)设商家一次购买这种产品x 件,开发公司所获的利润为y 元,求y(元)与x(件)之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围. (3)该公司的销售人员发现:当商家一次购买产品的件数超过某一数量时,会出现随着一次购买的数量的增多,公司所获的利润反而减少这一情况.为使商家一次购买的数量越多,公司所获的利润越大,公司应将最低销售单价调整为多少元?(其它销售条件不变) .2013届中考数学复习讲义 第13课时 用方程解决问题(2) ——方程组的应用 编写:徐建华  沈暄绒   学号______姓名_____ [课标要求] 能根据具体问题中的数量关系,列出二元一次方程组解决简单的实际问题,并能检验解的合理性. [基础训练] 1、某班有40名同学去看演出,购买甲、乙两种票共用去370元,其中甲种票每张10元,乙种票每张8元,设购买了甲种票x张,乙种票y张,由此可列出方程组: .在早餐店里,王伯伯买5颗馒头,3颗包子,老板少拿2元,只要50元.李太太买了11颗馒头,5颗包子,老板以售价的九折优

文档评论(0)

yingrong + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档