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个人所得税管理计税技巧.docVIP

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个人所得税管理计税技巧.doc

个人所得税管理计税技巧   摘要:个人所得税直接涉及个人利益,如何使纳税人在守法的前提下,合理地减轻个人所得税以获取合理收益,有关个人所得税管理计税技巧显得更加重要   关键词:个税;管理计税;技巧   个人所得税直接涉及个人利益。我国在信用制度方面的欠缺和灰色收入存在导致的纳税心理不平衡,使纳税义务人在取得应税收入时,很难做到能够主动自行申报,或者是没有全额申报。那么纳税人只有在不改变消费水平的情况下,因此如何使纳税人在守法的前提下,减轻税负,就成了的研究内有关个人所得税的纳税管理计税技巧,也显得重要。   一、工资、薪金、劳务报酬个人所得税的计税管理   工资、薪金、劳务所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。这块收入比重大,加强个税管理实现计税技巧,这是大家非常关心的问题。   (一)在目前商品经济情况下,为扩大销售市场,许多企事业单位对销售部人员实行固定报酬与按销售额的一定比例提成的管理方法,实行年终按销售人员销售额的比例发放一次性发放销售奖金,但销售人员需自行负担差旅费、业务招待费等成本费用。从人税收管理分析,就会发现这种方法不仅会增加个人所得税的税收负担,而且也会增加企业所得税。个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。为就业者提供劳务以取得报酬者,可以申请由对方提供福利,把本应由自己承担的费用改由对方提供(差旅费、业务招待费等),扣减劳务报酬所得,降低个人的缴纳,以达到规避个人所得税的目的。提高职工公共福利支出,单位替员工个人支付这些支出,单位可以把这些正常支出作为费用减少企事业单位所得税应纳税所得额。   (二)加强企业事业单位科研立项管理,使企事业单位科研机构配备科研资金费用化。科研机构科学合理将科研资金的费用化,以降低了纳税人的税收负担,增加收入是较为合理的计税管理方法。   二、科学制定全年一次性年终奖的发放数额   国家税务总局[2005]9号文件明确规定了全年一次性奖金的计税方法,经科学合理地制定奖金发放,降低了纳税人的个人所得税负担。   国家税务总局[2005]9号文件规定:全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据单位全年的经济效益和对职员全年工作情况,向职员发放的一次性奖金、年终加薪和奖励年薪和绩效工资。[2005]9号文件规定的计税办法:是发放一次性年终奖金的当月,员工各项工资性收入小于税法规定的费用扣除标准时,将全年一次性奖金先减去“雇员当月工资收入与费用扣除标准的差额,将余额除以全年12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。然后用一次性年终奖金收入减去差额后的余额与确定的税率和速算扣除数计算应纳税额。二是当发放一次性年终奖金的当月,员工各项工资性收入大于税法规定的费用扣除标准时,那么全年一次性年终奖金直接除以全年12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。再用该一次性年终奖金收入与确定的税率和速算扣除数计算应纳税额。   举例:1、有一职员,2012年12月取得当月工资8500元,年终奖48000元,其应缴纳多少个人所得税?   按照《个人所得税法》规定,该职员当月工资薪金应缴纳个税=(8500-3500)×20%-555=445元   年终奖48000÷12=4000,对应税率为10%,速算扣除数为105   年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695元   12月份这一员工共计应缴纳个人所得税=445+4695=5140元。   2、某单位工作的张先生,在2012年12月取得工资收入3300元,月底又一次性取得年终奖金50000元,计算其12月份缴纳多少个人所得税?   张先生月工资收入低于3500元,可用其取得的奖金收入50000元补足其差额部分200元,剩余49800元除以12个月,得出月均奖金4150元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。   12月份张先生共计应缴纳个人所得税=49800×10%-105=4875元。   实际操作中发现国家税务总税[2005]9号文件也存在一定的缺点。既在各级距离临界点时就会出现税额增长超过所得增长的不合理现象。问题在于国税发[2005]9号文件是按照每月平均的方法计算全年一次性奖金数额来确定适用税率和速算扣除数,全年12个月,在计算应纳税额时规定只允许扣除一个月的速算扣除数,因而形成了在距临界点附近出现应纳税额的增加超过所得增加的现象。为此,企事业单位在发放全年一次性奖金时,不能在以下级差之间发放全年一次性奖金,操作时应尽量避开:(18000,19283.33〕、(54000,60187.5〕、(108000,114600〕、(420000,447500〕、

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