- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(公司理财考试答案
公司理财考试要求:
考试的案例分析部分列示于下(万科公司212年度报告见附件),请各位同学自行完成后,将答案内容用A4纸写(打印)好后,于考试交卷时一并上交。谢谢!
万科公司2012年财务分析:
根据2012年万科企业股份有限公司的年度报告,对公司的偿债能力、营运能力、盈利能力进行分析,并对公司的财务状况进行综合评价。
具体要求:
1.根据资料,计算万科企业股份有限公司2012年相关财务比率:
(1)短期偿债能力比率:流动比率;速动比率;
(2)长期偿债能力比率:总负债率;权益乘数;利息保障倍数;
(3)资产利用比率:总资产周转率;存货周转率;应收账款周转率;
(4)获利能力比率:资产报酬率;权益报酬率。
2.运用杜邦财务分析的原理,对公司的财务状况进行评价。
3.根据以上分析,提交2000字左右的综合分析评价报告。
362,773,737,335.37/259,833,566,711.09=1.40
速动比率=速动资产/流动负债=(货币资金+交易性金融资产+各应收款)/流动负债=
(52,291,542,055.49+0+ 1,886,548,523.49+20,057,921,836.24)
/259,833,566,711.09=0.29
(2)总负债率(即资产负债率)=总负债/总资产*100%
=296,663,420,087.27/378,801,615,075.37=78.32%
权益乘数=总资产/股东权益=378,801,615,075.37/82,138,194,988.10=4.61
利息保障倍数=息税前利润/利息费用=(净利润+利息费用+所得税费用)/利息费用
=(15,662,588,423.06+764,757,191.68+5,407,596,715.05)/764,757,191.68
=28.55
(3)资产的周转率一般可以有三种表示形式:周转次数、周转天数及资产收入比
①总资产
周转次数=销售收入/总资产=103,116,245,136.42/378,801,615,075.37=0.27
周转天数=360/0.27=1,333.33天
总资产与收入比=378,801,615,075.37/103,116,245,136.42=3.67
②存货
如果是考核存货的管理业绩,则分子为销售成本:
周转次数=销售成本/存货= 83,023,173,062.97/255,164,112,985.07=0.33
周转天数=360/0.33=1,090.91天
存货与销售成本比=255,164,112,985.07/ 83,023,173,062.97=3.07
其他情况下,则用销售收入:
周转次数=销售收入/存货=103,116,245,136.42/255,164,112,985.07=0.40
周转天数=360/0.40=900天
存货与销售收入比=255,164,112,985.07/103,116,245,136.42=2.47
③应收账款
周转次数=销售收入/应收账款=103,116,245,136.42/1,886,548,523.49=54.66
周转天数=360/54.66=6.59天
应收账款与销售收入比=1,886,548,523.49/103,116,245,136.42=0.02
(4)资产报酬率=息税前利润/平均资产总额*100%
=(净利润+利息费用+所得税)/[(期初资产总额+期末资产总额)/2]*100%
=(15,662,588,423.06+764,757,191.68+5,407,596,715.05)
÷[(296,208,440,030.05+378,801,615,075.37)/2]*100%
=6.47%
权益报酬率=(税后利润-优先股股息)/股东权益*100%
=15,662,588,423.06/ 82,138,194,988.10*100%=19.07%
2、(1)企业的短期偿债能力:
① 流动比率:流动比率假设全部流动资产都可用于偿还流动负债,表明每1元流动负债有多少流动资产作为偿债保障,万科企业股份有限公司流动比率为1.40,过去一段时间,人们认为生产型企业合理的最低流动比率是2,但由于万科企业股份有限公司的产品是房地产,生产周期较长,且销售较少采用现金、应收账款等的交易,因此1.40的比率显示出公司短期偿债能力较强。
② 速动比率:速动比率假设速动资产都可用于偿还流动负债,表明每1元流动负债有多少速动资产作为偿债保障,万科企业股份有限公司速动比率
文档评论(0)