- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
作业练习题[精选]
作业练习题 五、计算分析题。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外。均保留小数点后两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述) 1.已知:现行国库券的利率为5%,证券市场组合平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。 要求: (1)采用资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。 (2)假定B股票当前每股市价为15元,最近一期发放的每股股利为2.2元,预计年股利增长率为4%。计算B股票价值,为拟投资该股票的投资者做出是否投资的决策,并说明理由。 (3)计算A、B、C投资组合的β系数和必要收益率。假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:3:6。 (4)已知按3:5:2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的A、B、D投资组合的β系数为0.96,该组合的必要收益率为14.6%;如果不考虑风险大小,请在A、B、C和A、B、D两种投资组合中做出投资决策,并说明理由。 1.「答案」 (1)A股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1% (2)B股票价值=2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元) 因为股票的价值18.02高于股票的市价15,所以可以投资B股票。 (3)投资组合中A股票的投资比例=1/(1+3+6)=10% 投资组合中B股票的投资比例=3/(1+3+6)=30% 投资组合中C股票的投资比例=6/(1+3+6)=60% 投资组合的β系数= 0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52 投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.20% (4)本题中资本资产定价模型成立,所以预期收益率等于按照资本资产定价模型计算的必要收益率,即A、B、C投资组合的预期收益率20.20%大于A、B、D投资组合的预期收益率14.6%,所以如果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。 3.某公司2008年12月31日资产负债表显示:净营运资金360万元,流动比率为2:1,速动比率为1.4:1,现金比率为0.6:1,现金是有价证券的2倍,长期负债是流动负债的3倍,权益乘数为2。 试计算公司2008年12月31日资产总额、存货、应收账款、有价证券、现金、流动资产、流动负债、长期负债、负债总额、所有者权益的数额。 3.解:(1)流动资产-流动负债=360 流动比率=流动资产÷流动负债=2 流动资产=2×流动负债 流动负债=360万元 流动资产=360×2=720万元 (2)速动比率=速动资产÷流动负债=1.4 速动资产=360×1.4=504万元 存货=流动资产-速动资产=720-504=216万元 (3)现金比率=可立即动用现金÷流动负债=0.6 可立即动用现金=360×0.6=216万元 应收账款=速动资产-可立即动用现金=504-216=288万元 (4)可立即动用现金=现金+有价证券=3×有价证券=216 有价证券=72万元 现金=216-72=144万元 (5)长期负债=3×流动负债=3×360=1080万元 (6)负债=流动负债+长期负债=360+1080=1440万元 权益乘数=1÷(1-资产负债率)=2 资产负债率=2=资产÷负债 资产=2×负债=2×1440=2880万元 (7)所有者权益=资产-负债=2880-1440=1440万元 1、假设某企业有一笔10年后到期的借款,到期值为10 000万元,若存款年复利率为12%,则为偿还该项借款每年应设立多少偿债基金? 2.某公司决定连续5年于每年年初存入1000万元作为住房基金,银行存款利率为10%。求该公司在第5 年末能一次取出的本利和。 简答题 1.分析普通股筹资的优缺点。 2.有限责任公司与股份有限公司的关系 3. 什么是资产组合?资产组合一般有哪些策略?不同的资产组合对于企业的收益和风险有何影响? 4.论述题:试从财务管理的角度论述风险与收益的关系。 5简答题:企业的市场价值与账面价值有何不同?哪种方式可以相对准确地衡量企业价值?需要具备的条件是什么? 3.某工业项目需要原始投资1250万元,其中固定资产投资1000万元,开办费投资50万元,流动资金投资200万元。建设期为1年
您可能关注的文档
- 体裁与题材[精选].ppt
- 体质学说[精选].ppt
- 体育高考生的运动营养[精选].ppt
- 体验生成内化[精选].doc
- 余世维《打造职业化团队》讲义[精选].doc
- 余世维成功经理人讲座(南京邮电版)[精选].doc
- 余世维讲义[精选].doc
- 余世维精典讲义-职业经理人常犯的11种错误[精选].ppt
- 余传蛟学士学位论文[精选].doc
- 余世维讲座[精选].ppt
- 第二课:电化学储能的组成与基本概念.docx
- 2025年与人工智能同行报告-英敏特.docx
- 2025年转型中的中国汽车产业对技能发展和职业培训的挑战研究报告-大众汽车中山大学.docx
- 2025-2026学年苏教版(2024)小学数学三年级上册《不同质量单位的含义和关系》教学设计.docx
- 2025-2026学年苏教版(2024)小学数学三年级上册《常用的秤和常用的质量单位》教学设计.docx
- 2025-2026学年苏教版(2024)小学数学三年级上册《大家都来称一称》教学设计.docx
- 2025-2026学年苏教版(2024)小学数学三年级上册《毫米、分米和千米》教学设计.docx
- 2025-2026学年苏教版(2024)小学数学三年级上册《合理安排一天的时间》教学设计.docx
- 2025-2026学年苏教版(2024)小学数学三年级上册《混合运算与数量关系(一)》教学设计.docx
- 2025-2026学年苏教版(2024)小学数学三年级上册《经过多长时间》教学设计.docx
文档评论(0)